Дмитрий Каралис - / 12.03.2026 /

12 марта в 18:30 в лектории Книжной лавки писателей состоится творческая встреча с Дмитрием Каралисом с презентацией 5-томного собрания сочинений и других книг автора.

Известный петербургский писатель и сценарист представит 5-томное собрание сочинений, выпущенное издательством «Петрополис», и др. книги, расскажет о малоизвестных страницах блокады, покажет пронзительный ролик документального фильма «Блокадная кровь», снятый по его сценарию. В пятитомник Дмитрия Каралиса вошло всё лучшее, написанное им с начала литературной деятельности: романы, повести, рассказы, эссе, фельетоны, публицистические и исторические статьи. 4-й и 5-й тома собрания сочинений содержат уникальный по продолжительности и разнообразию событий «Роман-дневник», охватывающий почти шесть десятилетий (1967 — 2025 гг.) жизни автора и страны.

Лауреат международных и общероссийских литературных и кинопремий, награжденный за литературные достижения «Медалью Пушкина», Дмитрий Каралис пишет в легкой ироничной манере, его прозу отличают мягкий юмор и искренность повествования. Как писал о своем ученике Борис Стругацкий: «Читать Каралиса — одно удовольствие. Ты словно беседуешь с веселым, добрым, умелым и многознающим человеком. Приятной вам беседы, читатель!»

В программе: чтение отрывков из произведений, ответы на вопросы, автограф- и фото-сессии.


Начало в 18:30

Адрес: Невский пр., 66

ВХОД СВОБОДНЫЙ