ТОП продаж в апреле 2021


1. Коняев Н.М. "Полковник Романов"

Последний русский Император Николай II вступил на престол будучи полковником русской армии. В этом чине - в Англии ему было присвоено звание фельдмаршала! - он и ушёл из жизни. Новая книга известного петербургского писателя Николая Коняева рассказывает об отречении государя от престола, о том предательстве аристократии и политической элиты, которое окружало его, не позволило одержать победу в войне и довести до конца задуманное преобразование России. Книга Николая Коняева написана на основе подлинных свидетельств и документов, глубоко и всесторонне раскрывает образ Николая II - единственного русского Императора, ставшего святым.


Купить за 135 р.


2. Яхина Г.Ш. "Эшелон на Самарканд"

Гузель Яхина — самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий "Большая книга" и "Ясная Поляна", автор бестселлеров "Зулейха открывает глаза" и "Дети мои".Ее новая книга "Эшелон на Самарканд" — роман-путешествие и своего рода "красный истерн". 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, обширная география — от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана. Палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами…"Могу сказать, что такие книги рождаются очень редко и меняют каждого, кто прочтет. Мы все помним это чувство от Платонова: прочитанное изменило тебя. В моей памяти маячили еще и путешествия Марко Поло и Афанасия Никитина на недостижимый роскошный Восток, в край сытости и жестокого зверства, тяга к теплу, к страшному теплу, к жару, к миражу в пустыне. И еще это, слава богу, робинзонада. Жанр, который обещает спасение в финале…" (Елена Костюкович)


Купить за 639 р.


3. Андреева Ю. "Откуда приходят герои любимых книг"

А вы когда-нибудь задумывались над тем, где родилась Золушка? Знаете ли вы, что Белоснежка пала жертвой придворных интриг? Что были времена, когда реальный Бэтмен патрулировал улицы Нью-Йорка, настоящий Робинзон Крузо дни напролет ждал корабля на необитаемом острове, который, кстати, впоследствии назвали его именем, а прототип Алеши из ''Черной курицы'' Погорельского вырос и послужил прототипом Алексея Вронского в ''Анне Карениной''? Согласитесь, интересно изучать произведения известных авторов под столь непривычным углом. Из этой книги вы узнаете, что печальная история Муму писана с натуры, что Туве Янссон чуть было не вышла замуж за прототипа своего Снусмумрика, а Джоан Роулинг развелась с прототипом Златопуста Локонса. Многие литературные герои — отражение настоящих людей. Читайте, и вы узнаете, что жил некогда реальный злодей Синяя Борода, что Штирлиц не плод фантазии Юлиана Семенова, а маленькая Алиса родилась вовсе не в Стране чудес… Будем рады, если чтение этой книги принесет вам столько же открытий, сколько принесло нам во время работы над текстом.


Купить за 529 р.

4. Крутских Ю. "КАМРАНЬ, или Невыдуманные приключения подводников во Вьетнаме"

Невыдуманные приключения настоящих подводников! 


Купить за 599 р.




5. Шумара Е.В. "Если я буду нужен"

Роман — лауреат национальной литературной премии «Рукопись года». В провинциальном городе орудует маньяк. Шестнадцатилетние Алина и Зяблик пока не знакомы, но оба уверены, что убийца ближе, чем кажется. А мрачные предчувствия не единственное, что объединяет героев.


Купить за 447 р.

6. Туйск Ю.В. "Поэзия и самоцветы"

Несравненная красота самоцветов привлекала человека с тех пор, как он впервые с ними соприкоснулся. В этом сборнике читатель найдёт более ста поэтических произведений, написанных литераторами России, Европы, Азии, Америки. 


Купить за 340 р.




7. Попов В.Г. "Век такой, какой напишешь"

Новая книга (сборник публицистики) заслуженного мастера прозы, лауреата премии правительства РФ и премии "Большая книга" - 2019. Права на распространение новой книги Попова есть только у нас. Серия "Библиотека журнала "Аврора".


Купить за 459 р.

8. Усачёв Ю.В. "Просто космос! Экспедиция на МКС с настоящим космонавтом"

Юрий Усачёв — лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации, четыре раза летал на МКС, семь раз выходил в открытый космос.Космос может быть ближе, чем кажется!Настоящий космонавт возьмёт тебя в невероятную космическую экспедицию. Ты проведёшь один день на Международной космической станции и увидишь, как живут герои всего человечества — космонавты.Во время нашего путешествия ты узнаешь:• как взлетает ракета-носитель «Союз» и зачем нужна подготовка космонавтов;• о научных экспериментах на МКС и выходе в открытый космос;• как вернуться с орбиты на Землю;• сможем ли мы жить на Луне и зачем сейчас исследуют Марс.Три, два, один… Поехали!Для детей среднего школьного возраста.


Купить за 505 р.


9. Гумилев Л.Н. "От Руси до России"

«От Руси до России» — последняя работа Льва Николаевича Гумилева (1912–1992), ученого, изменившего наше представление об исторических процессах. Необычайно живо и увлекательно, с присущим Льву Николаевичу юмором в книге рассказыва ется об истории допетровской Руси.Издание, рассчитанное на самый широкий круг читателей, содержит большое количество иллюстраций — картин, рисунков, фотографий, позволяющих объемно представить себе сцены, описываемые автором.


Купить за 157 р.


10. Желтов В. "Узелки блокадной памяти"

Документальная книга собрана автором из его публикаций в петербургских, российских и зарубежных периодических изданиях с конца 1980-х по 2020 год включительно, а также ранее неопубликованных текстов и документов. Все они написаны или подготовлены к публикации Владимиром Желтовым исключительно на основе личных встреч с участниками событий.Книга состоит из трех глав. Название первой – «Узелки блокадной памяти». Это «узелки памяти» писателей Даниила Гранина, Даниила Аля, кинорежиссера Леонида Менакера, артистов Николая Трофимова, Елены Образцовой, Нины Казариновой, Ларисы Лужиной, Галины Вишневской, Юрия Родионова, Зои Виноградовой, Романа Громадского, Германа Орлова. Это и не менее ценные «узелки памяти» людей, имена которых читателям до прочтения книги ничего не скажут. Во второй главе – «Дыша одним дыханьем с Ленинградом…» – речь идет о жизни ленинградцев в эвакуации. (Воспоминания балерин Наталии Дудинской, Аллы Осипенко, художницы Музы Оленевой, краеведа Инны Селивановой и других). Третья глава – «Когда болит душа…» – посвящена сохранению памяти о ленинградской блокаде.


Купить за 720 р.