ТОП продаж в декабре 2021


1. Малец Питерский "Словарь для интеллектуального общения"


Купить за 135 р.

2. Меснянко А.В. "Отдыхай как Пушкин. Невероятные приключения русских писателей в Крыму"

В книге собраны истории о русских писателях и поэтах, которые в своё время бывали в Крыму. Кто-то приезжал с целью отдыха и поправки здоровья, кто-то — по деловым вопросам, а кто-то вообще жил на полуострове. Автор собрал известные и малоизвестные факты, соединив их в увлекательные рассказы, которые будут интересны и детям, и взрослым. Для широкого круга читателей.


Купить за 740 р.


3. Аникина О. "Белая обезьяна, чёрный экран"

Главный герой романа Юрий Храмцов, юность которого пришлась на период крушения советской империи, работает врачом. Он спасает других и пытается противостоять тем подлостям, что то и дело подсовывает ему судьба, но главная угроза, с которой он борется всю жизнь – страх сойти с ума, и для этого страха у героя есть причины. Пережив эмоциональный срыв, Храмцов попадает в психоневрологический диспансер, где встречает старшего коллегу, пожилую женщину-профессора, которая становится его помощником и наставником. Из терапевтических бесед и переписки двух врачей построено повествование романа.


Купить за 520 р.


4. Махотин С. "Город атлантов и сфинксов"

Петербург — город загадочный. Не раз пророчили ему и гибель, и опустошение, но город живёт и продолжает восхищать нас своей немеркнущей красотой. Хранит ли его бронзовый ангел, взлетевший над Александровской колонной? Или не дремлющие ни днём ни ночью атланты? Или древние сфинксы, знающие ответы на все вопросы? Об этих памятниках – символах Санкт-Петербурга – расскажет наша книжка. И не только о них. Во время прогулки по городу авторы этого маленького путеводителя, писатель и художник, увидели 27 сфинксов (не считая барельефов). У читателя может возникнуть желание найти и сосчитать всех атлантов, что ещё никому не удавалось… А может, всё-таки стоит попробовать? Итак, в путь! Вас ждут Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Зимний дворец, Александровская колонна, Медный всадник, Летний сад, Русский музей, Новая Голландия, Кунсткамера и многое другое!


Купить за 378 р.


5. Грозная К. "Озябнуть в Зимбабве"

В новую книгу петербургского писателя Киры Грозной, лауреата премии им. Гоголя и финалиста премии «Созидающий мир», вошли две повести, объединённые фигурой главной героини – простой девочки из восьмидесятых. В первой героиня – ещё школьница: родители, находясь в длительной командировке, работают на оборонном заводе в Средней Азии, а их маленькая дочь открывает для себя интереснейший мир в крошечном посёлке среди гор, на берегу озера Иссык-Куль. Во второй повести героиня возвращается в Ленинград – в горном посёлке она считалась ленинградкой, в Ленинграде же одноклассники воспринимают её как деревенщину. Впрочем, она быстро находит своё место в школьной среде, заводит себе подругу – отвергаемую одноклассниками грубиянку и двоечницу, переживает влюблённость в умного яркого педагога…Повести написаны легко и занимательно, с юмором и беспощадной откровенностью.


Купить за 428 р.


6. Попов В.Г. "Пропадать, так с музой"

Повесть "Пропадать, так с музой" - творческая биография известного петербургского писателя Валерия Попова, в которой автор не только делится историей своей жизни, но и приоткрывает тайну обретения счастья.Выйдя из похожего на таинственный замок старинного дома в Сапером переулке, читатель вместе с главным героем книги пройдёт по улицам послевоенного Ленинграда, переместится в легендарный Дом писателя на набережной Кутузова, посетит редакции и литобъединения ведущих советских издательств, побывает на весёлом праздничном застолье в ресторане гостиницы "Европейская", познакомится с Андреем Битовым, Василием Аксеновым, Сергеем Довлатовым, Иосифом Бродским и другими писателями и поэтами второй половины XX века, заглянет в литературный кружок ЛЭТИ и на сценарный факультет ВГИКа, совершит путешествия по Европе и Америке и весной 2020 возвратится в Петербург с пониманием, что жизнь удалась.


Купить за 312 р.


7. Пузырев И. "Другие люди"

Игорь Пузырев продолжает традиции ленинградской прозы, которую создавали Илья Штемлер и Александр Житинский, Виктор Конецкий и Вадим Шефнер, но при этом его произведения вряд ли можно назвать прозой горожанина. Он пишет много повестей и рассказов "северной" тематики, - и это одна из граней его личностного портрета: писатель - путешественник и исследователь, не боящийся арктических холодов, скудного палаточного быта экспедиций и сумрака белях ночей. Он отважно живёт, и пишет так же отважно. Как писатель Пузырёв - реалист в лучшем смысле этого слова.


Купить за 270 р.


8. Рубина Д. "Маньяк Гуревич"

Роман «Маньяк Гуревич» не зря имеет подзаголовок «жизнеописание в картинках» – в нем автор впервые соединил две литературные формы: протяженный во времени роман с целой гирляндой «картинок» о докторе Гуревиче начиная с раннего его детства и по сегодняшний день: забавных, нелепых, трогательных, пронзительных, грустных или гомерически смешных. Благодаря этой подвижной конструкции книга «легко дышит». Действие мчится, не проседая тяжеловесным задом высокой морали, не вымучивая «философские идеи», не высиживая героев на котурнах, чем грешит сейчас так называемая «серьезная премиальная литература». При этом в романе Дины Рубиной есть и глубина переживаний, и острота ощущений человеческого бытия.


Купить за 788 р.

9. Бродский И.А. "Меньше единицы"

В сборник вошла автобиографическая проза Иосифа Бродского (1940-1996), представленная такими известными эссе, как "Полторы комнаты" (в настоящем издании оно опубликовано в новом переводе Максима Немцова), "Меньше единицы", "Набережная Неисцелимых", "Путеводитель по пере именованному городу" и другими.


Купить за 211 р.

10. Молчанов А.И. "Слонёнок и овечка. Их жизнь и путешествия"

В этой книге собраны добрые сказки. Даже, может, и не совсем сказки, а интересные истории из жизни двух сказочных персонажей, живущих в нашем мире.Любопытно вместе с Овечкой разобраться, что такаое ложные грибы, как не нужно варить суп, и тонут ли бобры?Это только малая часть вопросов, на которые нужно ответить героям и читателю. Не всегда будет просто, но Овечка и Слоненок. Будет нескучно и познавательно!Путешествия Слоненка и Овечки увлекают. Все рассказанные в книге истории из жизни двух друзей сматываются в клубок простых забот, неурядиц, радостей и удивительных приключений.Книга будет интересна как детям, так и взрослым.


Купить за 403 р.