ТОП продаж в мае 2023


1. Васильев В. "Самсон Суханов"

С обложки книги смотрит богатырского сложения человек с умным, волевым лицом, осанкой, полный спокойного достоинства и благородства. Одухотворенное и задумчивое лицо его освещено сильным потоком света. Натруженные руки с длинными сильными пальцами крепко сжимают каменотесный молоток – кирешку. Это Самсон Суханов – каменотес, ваятель, чье имя вызывало уважение и восхищение среди ценителей искусства в первой трети ХIХ века, и было забыто в наше просвещенное время. Сын бедного пастуха и батрачки Самсон Суханов из Вологодской губернии, работавший в Санкт- Петербурге в начале ХIХ века, вложил труд и талант в такие уникальные творения архитектуры, как Казанский собор, Фондовая биржа, Горный институт, Исаакиевский собор, Адмиралтейство и многие другие сооружения, являющиеся и сегодня украшением города на Неве. Его руками в Царском Селе была создана ванна необыкновенных размеров, называемая тогда восьмым чудом света. Шары из гранита, Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова, колонна Победы для Риги, пьедестал для памятника Минину и Пожарскому в Москве - тоже его творения. В многочисленных книгах о городе на Неве искусствоведы редко упоминают его имя. И совсем мало тех, кто знает о наполненной конфликтами жизни ваятеля, роковых ударах судьбы, преследовавших его с детства и до конца жизни. Восполнить этот пробел вам поможет повесть, написанная на основе исторических документов членом Союза писателей России Владимиром Васильевым.


Купить за 270 р.

2. "История Санкт-Петербурга для подростков"

В этом путеводителе вы найдете яркие исторические зарисовки про великий город - Санкт-Петербург. Издание рассчитано на подростковую аудиторию.


Купить за 391 р.

3. "История России от древности до современности"

Данное издание – не альтернатива школьному учебнику: общая линия изложения в ней исторических событий совпадает с принятой в современной российской науке. Однако объективность взгляда на историю России в книге успешно соседствует с увлекательностью подачи материала, отсутствующей в учебной литературе. Главная ее особенность в том, что исторические события предстают адаптированными к сознанию детей, понимание материала которыми напрямую зависит от формы его интерпретации. Всем разделам книги свойственны насыщенность иллюстрациями, использование самых актуальных оформительских приемов, вплоть до элементов комикса, что особенно комплементарно для детского восприятия. Показ событий российской истории начинается с широкой панорамы жизни языческой Руси, без мифологии которой невозможно составить представление о современном менталитете российского человека, и заканчивается началом 2020-х годов. Рассказывая последовательно и объективно обо всех эпизодах российской истории, книга опровергает мифы, направленные на ее дискредитацию и дает детям представление об истинной картине развития нашего общества.


Купить за 1013 р.

4. Немец В. "Питерbook. Квест-путеводитель по Санкт-Петербургу"

Петербург — какой он? Цвета замерзшей водки, как писал Сергей Довлатов, капризный, словно юная красавица, или же строгий и величественный, как и задумывал Петр I? Пока вы в раздумьях, этот путеводитель поможет узнать: Как попасть на рейв в оранжерее? Где можно выпить пивной коктейль и заодно постирать вещи? Откуда посмотреть на город с высоты птичьего полета и что делать, если внезапно выглянуло солнце? Свой Петербург — нетуристический и любимый — покажут авторы проекта «Телефонная песенка о кисаньке», иллюстраторы Вера Немец и Полина Сизова.


Купить за 437 р.

5. Рождественская Е.Р. "Призраки дома на Горького"

Квартира на четвертом этаже на улице Горького, д. 9 хранила свои секреты еще до заселения в нее семьи Крещенских: загадочное и так и не раскрытое когда-то убийство таинственным образом повлияло и на жизнь новых обитателей. Бабушка Лида была уверена, что в чулане завелся призрак, а десятиклассница Катя и ее школьная подруга Ирка не упускали возможности вместе поохотиться ночью на эту квартирную нечисть.Но это так, мелочи, потому как в семидесятые здесь, в доме на Горького, помимо призрака уже имелось и «приятное людское наполнение»: известные соседи – Бондарчук, Ефремов, Басов, множество других актеров, режиссеров, физиков и прочих талантов; рядом располагались центровые московские магазины, а из самого крайнего окна квартиры можно было увидеть краешек Исторического музея и чуть Красной площади. В комнату к Кате и вовсе заглядывал хитро прищуривающийся Ленин с огромного уличного плаката Центрального телеграфа напротив ее окна.Автобиографический роман дочери Роберта Рождественского, раскрывающий читателю яркую и наполненную событиями семейную жизнь, где нашлось место приключениям, книгам, любви, учебе, свадьбе и большой трагедии.


Купить за 761 р.

6. Меснянко А.В. "Отдыхай как Пушкин. Невероятные приключения русских писателей в Крыму"

В книге собраны истории о русских писателях и поэтах, которые в своё время бывали в Крыму. Кто-то приезжал с целью отдыха и поправки здоровья, кто-то — по деловым вопросам, а кто-то вообще жил на полуострове. Автор собрал известные и малоизвестные факты, соединив их в увлекательные рассказы, которые будут интересны и детям, и взрослым. Для широкого круга читателей.


Купить за 882 р.

7. Малышев В.В. "Герои, жертвы и злодеи"

Историю русской революции 1917 года переписывали не один раз, а потому до сих пор нелегко разобраться, кто же был в ней героем, а кто - злодеем. Сначала героями называли одних, а потом оказалось, что на самом деле они были страшными негодяями, погубившими великое государство. А те, кого клеймили позором, называли ''врагами народа'', саму память о которых безжалостно истребляли, оказались в итоге подлинными героями. Во времена СССР биографии многих знаменитостей часто искажали, трагические страницы из них вымарывали. Эта книга - сборник увлекательных историй о тех, кого прославляли, но кто оказался злодеем, и о тех, кого из истории вычеркивали.


Купить за 135 р.

8. Попов В.Г. "Пропадать, так с музой"

Повесть "Пропадать, так с музой" - творческая биография известного петербургского писателя Валерия Попова, в которой автор не только делится историей своей жизни, но и приоткрывает тайну обретения счастья.Выйдя из похожего на таинственный замок старинного дома в Сапером переулке, читатель вместе с главным героем книги пройдёт по улицам послевоенного Ленинграда, переместится в легендарный Дом писателя на набережной Кутузова, посетит редакции и литобъединения ведущих советских издательств, побывает на весёлом праздничном застолье в ресторане гостиницы "Европейская", познакомится с Андреем Битовым, Василием Аксеновым, Сергеем Довлатовым, Иосифом Бродским и другими писателями и поэтами второй половины XX века, заглянет в литературный кружок ЛЭТИ и на сценарный факультет ВГИКа, совершит путешествия по Европе и Америке и весной 2020 возвратится в Петербург с пониманием, что жизнь удалась.


Купить за 270 р.

9. Заславская Е. "Необыкновенные приключения Чемоданте, Чи-Беретты и Пончика"

Всё начинается с похищения... Нет, всё начинается намного раньше, - когда друзья понимают, что готовы к настоящему подвигу. Гордый бродячий кот Чемоданте, храбрая собачка Чи и добрейший пони Пончик, - с ними всё время происходят удивительные истории, но на этот раз всё серьёзно. После закрытия конной школы Пончик попадает в руки мучителя Артишока, злого клоуна, который пытает животных ради зрелищных цирковых номеров. Разве можно бросить друга в беде? Ни в коем случае! Чемоданте и Чи готовы на всё ради спасения Пончика.О героях слагают легенды и снимают фильмы, и мы с радостью приглашаем читателей на премьеру ''Приключений Чемоданте, Чи-Беретты и Пончика''!Елена Заславская - писатель, поэт, журналист из Луганска. В 2014 году её сказка стала победителем международной ''Корнейчуковской премии'', ежегодно присуждаемой в Одессе. Иллюстрации Елены Эргардт.


Купить за 180 р.

10. Сент-Экзюпери А. де "Маленький принц"

Эту книгу можно читать в любом возрасте и любое количество раз, открывая для себя что-то новое. Самое известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери — это мудрая философская причта о самом важном: о любви, верности, красоте, понимании. Экзюпери написал её для тех, кто способен понять, что «самого главного глазами не увидишь — зорко одно лишь сердце». Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Они уникальны и понятны каждому. Эта книга для всех и на все времена.


Купить за 376 р.