ТОП продаж в марте 2021


1. Рождественская Е.Р. "Приеду к обеду. Мои истории с моей географией"

Екатерина Рождественская - писатель, фотохудожник, дочь известного поэта Роберта Рождественского. Перед вами книжка про прекрасную и неотъемлемую часть моей жизни — путешествия и еду. Про города, в которых побывала за эти пять лет, дороги, что не кончались, людей, о которых решила вспомнить, а еще и рецепты, что собирала повсюду. Но не могу не предупредить — это не толерантные записки. Толерантность сегодня очень в моде, но я, извините, совершенно из другого теста. Пишу так, как есть — черное называю черным, а некрасивое — некрасивым, и подстраиваться подо всех или кого-то конкретного не собираюсь. Я родом из советского детства, когда многое было иначе и называлось своими именами. А если я все же кого-то обидела, то прошу прощения.


Купить за 538 р.


2. Яхина Г.Ш. "Эшелон на Самарканд"

Гузель Яхина — самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий "Большая книга" и "Ясная Поляна", автор бестселлеров "Зулейха открывает глаза" и "Дети мои".Ее новая книга "Эшелон на Самарканд" — роман-путешествие и своего рода "красный истерн". 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, обширная география — от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана. Палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами…"Могу сказать, что такие книги рождаются очень редко и меняют каждого, кто прочтет. Мы все помним это чувство от Платонова: прочитанное изменило тебя. В моей памяти маячили еще и путешествия Марко Поло и Афанасия Никитина на недостижимый роскошный Восток, в край сытости и жестокого зверства, тяга к теплу, к страшному теплу, к жару, к миражу в пустыне. И еще это, слава богу, робинзонада. Жанр, который обещает спасение в финале…" (Елена Костюкович)


Купить за 628 р.


3. Колина Е. "Как мама была маленькой"

Новая книга Елены Колиной ''Как мама была маленькой. Книга для дружбы детей и родителей'' написана в форме своеобразного нескучного учебника для взрослых и детей. Внутри – рекомендации о том, как взаимодействовать в школе, в детском саду, с соседями и друзьями. Елена Колина протестировала советы на детях, родителях и преподавателях школы ''Ленивый отличник'', основательницей которой является писательница. Выяснилось, что книга помогла школьникам преодолевать страхи и застенчивость, не бросать начинания, давать обидчикам отпор, уметь прощать.


Купить за 428 р.


4. Кодзима Х. "Хидео Кодзима. Гены гения"

«Я на 70 процентов состою из фильмов» — так говорит про себя Хидео Кодзима, чье имя в индустрии игр знает каждый. Так что же подтолкнуло знаменитого разработчика на создание произведений, каждое из которых вызывает больше вопросов и обсуждений, чем дает ответов?«Гены гения» — это сборник эссе Кодзимы, посвященных мемам — единицам культурной информации, которые формируют личность точно так же, как биологические гены. Эти эссе проливают свет на все книги и фильмы, которые сформировали Хидео Кодзиму как личность и дали ему творческую энергию для создания шедевров геймдизайна. Единственная книга Кодзимы о Кодзиме теперь доступна на русском!


Купить за 815 р.



5. Блок А.А. "Двенадцать. Поэма. Подробный иллюстрированный комментарий"

Поэма А. Блока "Двенадцать" — один из самых энергетически насыщенных и загадочных текстов русской литературы. Написанная по горячим следам революции, она сразу вызвала неоднозначную, но неизменно сильную реакцию общественности. Помочь понять этот неразгаданный текст и призвана данная книга, в которой чтение поэмы сопровождается историко-культурным комментарием и цитатами из публицистики А. Блока, воссоздающими его особую концепцию революции.


Купить за 125 р.



6. Малец Питерский "Путеводитель по психологии мужчин"

Книга, которую вы держите в руках, размышляя, купить или не рисковать, хороша тем, что её можно читать с любой страницы. Текст состоит из поэтических двухстрочий, вмещающих и смех, и грех нашей жизни, то есть её единство и противоположность. С другой стороны и сам автор, по отношению к своему созданию олицетворяет этот закон диалектики о единстве и борьбе противоположностей. На каждой страницеу по несколько раз возникают сентенции связанные с бражничеством всех видов, а сам же автор, Малец Питерский, давно трезв.  


Купить за 176 р.


7. Бродский И.А. "Конец прекрасной эпохи"

Сборники стихотворений Иосифа Бродского (1940-1996) "Остановка в пустыне", "Конец прекрасной эпохи", "Часть речи", "Новые стансы к Августе", "Урания" и "Пейзаж с наводнением" были опубликованы в 1970-90-е годы в американском издательстве "Ардис", где много лет выходили произведения русской литературы, которые не могли увидеть свет на родине. Бродский писал, что это издательство спасло многочисленных русских писателей и поэтов от забвения и изменило сам климат русской литературы. В сборник "Конец прекрасной эпохи" вошли стихотворения конца 1960 - начала 1970-х годов, среди которых "Речь о пролитом молоке", "Посвящается Ялте", "Разговор с небожителем", "Литовский дивертисмент" и другие.


Купить за 233 р.


8. Попов В.Г. "Пропадать, так с музой"

Повесть "Пропадать, так с музой" - творческая биография известного петербургского писателя Валерия Попова, в которой автор не только делится историей своей жизни, но и приоткрывает тайну обретения счастья.Выйдя из похожего на таинственный замок старинного дома в Сапером переулке, читатель вместе с главным героем книги пройдёт по улицам послевоенного Ленинграда, переместится в легендарный Дом писателя на набережной Кутузова, посетит редакции и литобъединения ведущих советских издательств, побывает на весёлом праздничном застолье в ресторане гостиницы "Европейская", познакомится с Андреем Битовым, Василием Аксеновым, Сергеем Довлатовым, Иосифом Бродским и другими писателями и поэтами второй половины XX века, заглянет в литературный кружок ЛЭТИ и на сценарный факультет ВГИКа, совершит путешествия по Европе и Америке и весной 2020 возвратится в Петербург с пониманием, что жизнь удалась.


Купить за 428 р.


9. Смолина Л.Н. "Живопись М.Ю.Лермонтова в его поэзии и прозе"

Уникальность этого издания в том, что здесь нам раскрывается малоизвестная грань творчества М.Ю. Лермонтова как художника, ещё одна его способность - живопись, которая тесно переплетена с его поэзией и прозой. 


Купить за 180 р.


10. Горбунова К. "Ба из долины ручьев"

Книга «Ба из долины прыгучих ручьёв» состоит из коротких сказочных историй, объединённых одним местом действия и главным героем - старушкой Ба. Ба - не самая обычная старушка. Она собирает сказки, сажает мечты, дружит с чудовищами и обнаруживает то, что не всегда видят взрослые. Книга способствует раскрепощению детского сознания, снятию страхов перед невидимыми, придуманными чудовищами. Она вытесняет фобии, делает читателей бесстрашными и расширяет границы воображения. Известно, что ребёнок всегда отождествляет себя с главным героем, исподволь учится у него. А у Ба есть чему поучиться.


Купить за 459 р.