ТОП продаж в марте 2022


1. Рождественская Е. Р. "Шуры-муры на Калининском"

Когда выяснилось, что бабушка Лида снова влюбилась, на этот раз в молодого и талантливого фотокорреспондента «Известий» – ни родные, ни ее подруги даже не удивились. Не в первый раз! А уж о том, что Лидкины чувства окажутся взаимными, и говорить нечего, когда это у неё было иначе?С этого события, последствия которого никто не мог предсказать, и начинается новая книга Екатерины Рождественской, в которой причудливо переплелись амурные страсти и Каннский фестиваль, советский дефицит и еврейский вопрос, разбитные спекулянтки и страшное преступление. А ещё в героях книги без труда узнаются звезды советской эстрады того времени – Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха и многие другие. И, конечно же, красавица Москва, в самом конце 1960-х годов получившая новое украшение – Калининский проспект.


Купить за 644 р.

2. Бартова-Грозовская Т.Г. "Жители Невского проспекта, или Филин Мудрик и его друзья"

«Жители Невского проспекта, или Филин Мудрик и его друзья» — это художественное произведение, повествующее юным читателям об истории и некоторых достопримечательностях главной улицы Санкт-Петербурга на фоне детективных приключений героев. Тщательно выверенная информация подается простым и понятным языком через вдохновенные рассказы героев о местах, где они живут и которые любят всем сердцем, а также о связанных с этими местами исторических событиях и личностях.


Купить за 927 р.

3. Пузырев И. "Другие люди"

Игорь Пузырев продолжает традиции ленинградской прозы, которую создавали Илья Штемлер и Александр Житинский, Виктор Конецкий и Вадим Шефнер, но при этом его произведения вряд ли можно назвать прозой горожанина. Он пишет много повестей и рассказов "северной" тематики, - и это одна из граней его личностного портрета: писатель - путешественник и исследователь, не боящийся арктических холодов, скудного палаточного быта экспедиций и сумрака белях ночей. Он отважно живёт, и пишет так же отважно. Как писатель Пузырёв - реалист в лучшем смысле этого слова.


Купить за 271 р.

4. Горенбургова Р. "Азбука в стихах"

Весёлые рифмованные строки азбуки помогут малышу быстрее выучить все буквы.


Купить за 126 р.

5. Малышев В.В. "Петербургские тайны. Город, которого нет"

Занимательный исторический путеводитель.Эта книга Владимира Малышева о Петербурге, которого уже нет, и одновременно о Петербурге будущего - о том гордом и прекрасном городе, который силами наших современников стремительно преображается, обретает новый облик.Для широкого круга читателей.


Купить за 432 р.

6. Бродский И.А. "Как читать книгу"

В книгу вошли эссе Иосифа Бродского (1940-1996), в которых поэт рассуждает о природе творчества и вдохновения, о роли поэзии и литературы в жизни общества, о мифологии вокруг личности творца, сложившейся на протяжении человеческой истории. Эти эссе, написанные автором по-английски в конце 1980-х - начале 1990-х годов, были опубликованы в Нью-Йорке в сборнике «On Grief and Reason» («О скорби и разуме»). В настоящем издании они представлены как в оригинале, так и в переводе на русский язык.


Купить за 466 р.

7. Гиневский А. "Лентяйское сочинение"

Детская жизнь часто похожа на игру, где всё шиворот-навыворот: главные озорники в школе – круглые отличники, а обычный двор – самая настоящая полярная станция. Ребята в этой книжке грустят и радуются по-своему, как это получается только у них – с их звонкими голосами и решительными поступками. Так каждый день жизни одаривает героев этой книжки и удивительным, и интересным. Вот два апельсина для заболевшего друга превращаются в два солнышка. А в школьных записках притаилась первая детская любовь… Гиневский Александр Михайлович - поэт, прозаик. Печататься начал в 1970-е. С благословения Л.К.Чуковской, В. Драгунского, К. Кузьминского и Глеба Семёнова. В 1977-м вышла первая книжка рассказов для детей «Парусам нужен ветер». Александр Михайлович Гиневский не только искусно придумывает сюжеты своих историй, но и удивительным образом их интонирует, многие его рассказы превращаются в живые диалоги героев. Он умеет говорить от лица ребят, и интонацию этих разговоров не спутаешь с разговорами, скажем, близких ему по духу героев Виктора Драгунского или Виктора Голявкина.


Купить за 180 р.

8. Моренцова Л. "Стихи в темноте"

Люся Моренцова - поэтесса, президент фонда «Поэзия улиц». Выпускница философского факультета СПбГУ (2006). Обладательница Шапочки Мастера от Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации, Академии художеств Российской Федерации и Администрации Санкт-Петербурга с формулировкой «за вклад в воспитание молодых дарований». Сборник «Стихи в темноте» - новая книга прекрасной санкт-петербургской поэтессы.


Купить за 1134 р.

9. Чертков А.С. "А.С. Грибоедов. Начало. Персидская миссия 1818-1823 гг"

Сочинение посвящено началу дипломатической карьеры русского дипломата и драматурга А.С. Грибоедова. Оригинален авторский подход к изложению материала - писатель кропотливо, шаг за шагом расшифровывает скрытые смыслы путевых записок, нарочно или нет упрятанные Грибоедовым между строк. Исследователь как бы дорисовывает картины, обступающие «секретаря бродячей миссии»в его изнурительном странствии по бескрайним персидским просторам.Выявленные нелостающие логические цепочки постепенно заменяются вновь обретенным контентом и создают более стройный текстовой конструкт, раскрывающий новые стороны мировоззренческого становления молодого дипломата в процессе «обретения» Евразии и влияния его передовых идей на «поврежденный класс полу-Европейцев», к которому причислял себя сам Грибоедов.Книга адресована широкому кругу читателей, учёных, всем, кому важно сохранение культурного наследия А.С. Грибоедова, преемственность поколений и развитие гуманитарной мысли.


Купить за 459 р.

10. Андреева Ю. "Бетховен. Черный человек"

Что делает гения гением? Семья? Судьба? Талант? Любовь? – Людвиг ван Бетховен был настоящим разочарованием для своего отца, все попытки которого воспитать сына по образцу и подобию Моцарта потерпели крах. Он жил в нужде, зачастую впроголодь. Как музыкант, он был в равной степени беспримерно одарен: выдающийся виртуоз, гениальный композитор! Бетховен учился неустанно – у гениальных современников у гениев прошлого; он и сам стал Учителем с большой буквы для многих выдающихся музыкантов. – Он любил, был любим, но никогда не был женат, он жил один, и даже близкие родственники избегали жить рядом с ним, не в силах выдержать внутрисемейную «тиранию». С точки зрения обывателя – тяжелая, безрадостная жизнь, но, подобно тому, как в «адской» плавильне рождается и закаляется сталь. Бетховен претворил свои человеческие невзгоды и страдания в божественную субстанцию, в музыку, которая пережила его самого и обрела бессмертие.


Купить за 504 р.