ТОП продаж в октябре 2021


1. Малышев В.В. "Петербургские тайны. Город, которого нет"

Занимательный исторический путеводитель.Эта книга Владимира Малышева о Петербурге, которого уже нет, и одновременно о Петербурге будущего - о том гордом и прекрасном городе, который силами наших современников стремительно преображается, обретает новый облик.Для широкого круга читателей.


Купить за 432 р.


2. Бродский И.А. "Полторы комнаты"

"Полторы комнаты" - одно из самых известных эссе Иосифа Бродского (1940-1996), великого поэта, драматурга, мыслителя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1987). Автор вспоминает в нем о родителях, о своем детстве и юности, о знаменитом доме на углу Литейного проспекта и улицы Пестеля в Ленинграде, где он прожил до начала 1970-х годов и откуда вынужден был уехать в эмиграцию. В настоящее издание этот текст вошел на английском языке - на котором был написан в 1985 году в городке Саут-Хэдли, где Бродский преподавал в университете, а также на русском - в блестящем переводе Максима Немцова.


Купить за 233 р.


3. Чижова Е.С. "Время женщин"

Прозаик Елена Чижова — коренная петербурженка, автор восьми романов, среди которых "Китаист", "Терракотовая старуха", "Орест и сын", "Лавра". В большинстве из них действие происходит в Петербурге, что определяет и атмосферу романов, и психологию героев.Роман "Время женщин" был удостоен премии "Русский Букер", переведен на пятнадцать языков и стал финалистом иностранных премий: среднеевропейской "Ангелюс", французской "Россики" и Премии арабских переводчиков (Каир). Он стал литературной основой спектаклей в театре "Современник", БДТ имени Г.А. Товстоногова, Омском театре драмы и Магнитогорском театре им. А.С. Пушкина.Ленинград, рубеж 1950 –1960-х. Коммуналка, где живут три одинокие старухи "из бывших" — Ариадна, Гликерия и Евдокия. Волей судьбы они становятся самыми близкими людьми для немой девочки, которая "разговаривает" с ними с помощью своих рисунков. О той жизни, о своих бабушках, об ушедшем, но не исчезающем прошлом ведет рассказ выросшая девочка, художница…В романе "Крошки Цахес" — воспоминания девочки из другой эпохи. Середина 1970-х. Элитарная ленинградская школа.На подмостках школьной сцены ставятся шекспировские трагедии. Кажется, что этот мир высоких страстей совсем не похож на советский, в котором живут учителя и ученики...Роман получил две литературные премии: "Северная Пальмира" и премию журнала "Звезда".


Купить за 580 р.


4. Калинин А. "Загляни в себя, или Мировоззренческая позиция одного счастливого человека"

Эта книга представляет собой путешествие в духовное измерение нашей жизни. В ней автор задаётся очень глубокими мировоззренческими вопросами и демонстрирует своё видение важных тем, беспокоящих многих современников. Она не только позволяет воспринимать реальность с позиций осознанности и осмысленности, но и наполнена провокационными утверждениями, с которыми можно соглашаться или нет, но точно невозможно остаться к ним равнодушным. Книга написана по принципу карты, кото­рая предлагает вдумчивому читателю систему координат, возможные варианты пути и показывает один из вероятных маршрутов. Предназначена для широкого круга читателей, интересующихся вопросами достижения внутренней гармонии и целостности, - для всех, кто стремится заглянуть за горизонт судьбы и в себя самого, осознавая, что это две стороны одного и того же. Особенно полезным издание будет для предпринимателей и менеджеров, изучающих вопросы истинного лидерства.


Купить за 850 р.


5. Пугачев С. "Жизненный опыт ценен, но кто его купит?"

Цель этой весёлой, ироничной книги – убедить читателя, что оригинальные по форме, порой парадоксальные суждения можно изложить в немногих фразах, даже в нескольких словах. В первую очередь, это подтверждают афоризмы, помещённые на колонтитулах. Наряду с привычной рубрикой короткого рассказа, книга содержит придуманные автором рубрики: «Заголовки будущих статей», «Заключительные фразы ненаписанных произведений», «Полезные советы». Книгочеям и киноманам адресованы рубрики «Выходят из печати» и «Выходят на экраны»; продвинутым интеллектуалам – «Законы, постулаты, парадоксы» и «Представлены к защите диссертации». Не нашедшим свою половинку взрослым рекомендована рубрика «Разрешите познакомиться». Не забыты и дети: им посвящена рубрика «Привет, ребята!».В «Калейдоскопе» приведены миниатюры, отвечающие этому названию. Наличие рубрики «Реклама, объявления» не требует пояснения. Следующие за ней «Эпитафии» не огорчат читателей, а, скорее, настроят на философский лад. Завершают книгу афоризмы, представленные приятной уму и сердцу рубрикой «На посошок».


Купить за 257 р.


6. "Калевала: карело-финский эпос"

Много веков назад в стране шумящих сосен и елей, в краю лесных озёр и порожистых рек складывали люди свои предания и сказки. Эти карело-финские народные песни (руны) двадцать лет собирал и обрабатывал финский языковед и врач Элиас Лённрот (1802–1884). Название «Калевала», данное поэме Лённротом, это эпическое имя страны, в которой живут и совершают свои подвиги любимые всеми героибогатыри: старый, мудрый Вяйнемёйнен, искусный кузнец Ильмаринен и бесстрашный охотник, веселый Лемминкайнен. «Калевала» — гордость Финляндии, её национальное достояние, признанное уникальным народным эпосом, не имеющим аналогов в мировой литературе.


Купить за 545 р.


7. Шефнер В. "Сказки для умных"

«Сказки для умных» — странное сочетание. Ну, для детей — понятно. «Репка» там, «Колобок», «Гуси-лебеди»… Для взрослых тоже. «Заветные сказки» Афанасьева, Салтыков-Щедрин и т. д. Но для умных?!! Какой человек считает себя глупцом? Напиши на обложке «Сказки для дураков», кто эту книгу купит? Фыркнет, пожмет плечами и пройдет мимо. Так почему же эта книга так называется? Вызывающе. Нахально. С намеком. Что есть проза замечательного писателя и не менее замечательного поэта Вадима Шефнера? Фантастика? Да, фантастика. Сказка? Конечно, сказка. Реализм? Кто ж с этим спорит. Философская притча? Да. Вот это-то сочетание, когда о прозе невозможно сказать, к какому жанру она относится, на какую полку ее поставить, и означает «Сказки для умных».


Купить за 151 р.


8. "Кто есть кто в Санкт-Петербурге 2020"

21 выпуск - 1322 персоналии!Каждая биография в справочнике "Кто есть кто в Санкт-Петербурге" - строка в летописи любимого города!


Купить за 205 р.


9. Попов В.Г. "Мы не рабы"

Сборник включает три повести известного петербургского писателя Валерия Попова: «Моя история родины», «Мы не рабы» и «Будни гарема». Их объединяет ностальгическая тема, обращение ко «времени перемен», тектонических сдвигов в обществе, которые предстают в книге через частные истории героев. Ироническая и в то же время мягкая интонация автора чужда пафосу, порой житейские события достигают в его повествовании настоящего гротеска, а драматические эпизоды переплетаются с комическими. Рассказчик может посмеиваться над собой и своими товарищами, но ему удается говорить обо всем с мудростью и спокойствием.


Купить за 393 р.



10. Штиглиц М.С. и др. "Памятники промышленной архитектуры Санкт-Петербурга"

Промышленная архитектура глубоко укоренилась в историческом образе Петербурга - индустриальной столицы России. На обширных производственных территориях сосредоточены многие ценные памятники зодчества, созданные видными архитекторами. Значение этой части наследия определяется не только уникальными сооружениями и своеобразной выразительностью индустриальных ландшафтов, но и тем, что в них запечатлены важнейшие страницы истории города. На фоне парадных ансамблей Петербурга промышленная архитектура долгое время пребывала в тени. Сегодня интерес к ней заметно возрос. Однако ликвидация многих производств, вызванная социально-экономическими переменами, оставила безжизненными целые группы предприятий. Опустевшие здания и комплексы брошены на произвол судьбы. Поэтому самая острая проблема наших дней - бережное перепрофилирование и сохранение исторических объектов. Планомерным изучением предприятий Петербурга занимался с 1990-х годов отдел промышленной архитектуры Комитета по охране памятников (КГИОП). В тот период удалось поставить под государственную охрану многие объекты. В 2003 и 2005 годах вышли в свет два издания книги «Памятники промышленной архитектуры Санкт-Петербурга». С тех пор в сфере индустриального наследия произошли немалые изменения. Ряд промышленных зданий нашел иное применение и обрел новую жизнь, но еще больше пополнился список невосполнимых утрат. Многие интересные памятники ждут решения своей участи. Настоящее издание является наследником предшествующих, но оно значительно обновлено и переработано. И в отличие от прежних - служебных - изданий эта книга получает свободный выход к заинтересованному читателю. Задача ее - полнее раскрыть художественное богатство промышленной архитектуры Петербурга и содействовать ее сохранению.


Купить за 1323 р.