10 лучших книг апреля


1. Шихвердиев Н.Н. "Путешествия"

Человек путешествует всю жизнь. Кто-то от дома до работы, кто-то в соседний город, а кто-то - в дальние страны. Расстояния не всегда имеют решающее значение. Новые впечатления могут возникать каждодневно. Я не старался написать путеводитель по интересным местам. Мне хотелось поделиться своими впечатлениями и мыслями, навеянными увиденным. Получилось или нет - не мне судить. Такие книжки лучше всего читать на отдыхе, сравнивая свои собственные впечатления. Если кого-то это развлечет, уже неплохо. Если у кого-то возникнут новые собственные идеи - вообще здорово. Моя цель - послать импульс людям, которые готовы его воспринять. Н. Шихвердиев.


Купить за 359 р.

2. Рубина Д. "Наполеонов обоз. Рябиновый клин (книга 1)"

Дина Рубина — признанный мастер, живой классик современной литературы, популярный прозаик, книги которого пользуются успехом не только у читателей, но и у профессионального сообщества. Произведения Рубиной были удостоены многих престижных литературных премий и наград. Роман в трех книгах ''Наполеонов обоз'' при всем множестве тем и мотивов – история огромной любви. История Орфея и Эвридики, только разлученных жизнью. Первая книга ''Рябиновый клин'' - о зарождении чувства.


Купить за 625 р.

3. Рубина Д. "Наполеонов обоз. Белые лошади (книга 2)"

Вторая книга романа «Наполеонов обоз» – «Белые лошади» – затягивает читателя в воронку любви и предательства, счастья и горя двух главных героев – Аристарха и Надежды. За короткий срок на них обрушивается груз сильнейших потрясений, которые не часто и не всем выпадают в юности. Сильные, цельные натуры, оба они живут на такой высоте чувств, которая ничего не прощает. Судьба буквально расшвыривает в разные стороны двух влюблённых. Каждый из них теперь идет своим отдельным путем, оставаясь навсегда глубоко одиноким, раненым душевно. По ходу романа продолжает приоткрываться давняя история предка Стаха Бугрова – Аристарха Бугеро, офицера Наполеоновской армии, прожившего в России свою трагическую и таинственную жизнь. И парадоксальным образом оказывается, что история эта вовсе не завершилась полтораста лет назад.


Купить за 569 р.

4. Водолазкин Е.Г. "Брисбен"

Евгений Водолазкин в своем новом романе ''Брисбен'' продолжает цикл о прошлом и настоящем. Как и герои романов ''Лавр'' и ''Авиатор'', Глеб Яновский, музыкант-виртуоз теряет свое место в жизни и мучительно пытается его отыскать. Что станет новой точкой опоры? Прошлое, состоящее из воспоминаний о детстве в Киеве в семидесятые? Ленинградская юность? Настоящее в Германии или все-таки Киев нулевых? Только город Брисбен ускользает из этих путешествий по прошлой и настоящей жизни. Да и есть ли этот Брисбен? А может, это город-мираж, наваждение, утопия, музыка сфер?


Купить за 629 р.

5. Чижова Е.С. "Город, написанный по памяти"

"Город, написанный по памяти" – роман-расследование, где Петербург становится город памяти – личной, семейной, исторической. Елена Чижова по крупицам восстанавливает захватывающую историю своей семьи. Графская горничная, печной мастер, блестящая портниха, солдат, главный инженер, владелица мануфактуры и девчонка-полукровка, которая "травит рóманы" дворовым друзьям на чердаке, – четыре поколения, хранящие память о событиях ХХ века, выпавших на долю ленинградцев: Гражданская война, репрессии 1930-х годов, блокада, эвакуация, тяжкое послевоенное время.


Купить за 563 р.

6. Прутков К. "Плоды раздумья"

"Читатель, вот мои "Досуги"... Суди беспристрастно!Это только частица написанного. Я пишу с детства. У меня много незаконченного! Издаю, пока, отрывок. Ты спросишь - зачем? Отвечаю: я хочу славы. Слава тешит человека. Слава, говорят, дым; это неправда. Я этому не верю! Я поэт, поэт даровитый! Я в этом убедился; убедился, читая других: если они поэты, так и я тоже!.. Суди, говорю, сам, да суди беспристрастно! Я ищу справедливости; снисхождения не надо% я не прошу снисхожденья!... Твой доброжелатель - Козьма Прутков". 11 апреля 1853 года (annus, i).


Купить за 315 р.

7. Рубанов А.В. "Финист – ясный сокол"

Это изустная побывальщина. Она никогда не была записана буквами. Во времена, о которых здесь рассказано, букв ещё не придумали. Малая девка Марья обошла всю землю и добралась до неба в поисках любимого — его звали Финист, и он не был человеком. Никто не верил, что она его найдёт. Но все помогали. В те времена каждый помогал каждому — иначе было не выжить. В те времена по соседству с людьми обитали древние змеи, мавки, кикиморы, шишиги, анчутки, лешаки и оборотни. Трое мужчин любили Марью, безо всякой надежды на взаимность. Один защитил, другой довёл до края земли, третий донёс до неба. Из-за одной малой девки целый мир сдвинулся и едва не слетел с оси. Ничто, кроме любви, не может сдвинуть мир с места.


Купить за 606 р.

8. Прилепин З. "Некоторые не попадут в ад"

«Некоторые не попадут в ад: И мысли не было сочинять эту книжку. Сорок раз себе пообещал: пусть всё отстоится, отлежится — что запомнится и не потеряется, то и будет самым главным. Сам себя обманул. Книжка сама рассказалась, едва перо обмакнул в чернильницу. Известны случаи, когда врачи, не теряя сознания, руководили сложными операциями, которые им делали. Или записывали свои ощущения в момент укуса ядовитого гада, получения травмы. Здесь, прости господи, жанр в чём-то схожий. …Куда делась из меня моя жизнь, моя вера, моя радость? У поэта ещё точнее: «Как страшно, ведь душа проходит, как молодость, и как любовь». Захар Прилепин.


Купить за 539 р.

9. Миллер Г. "Биг-Сур и апельсины Иеронима Босха"

Генри Миллер — виднейший представитель экспериментального направления в американской прозе XX века, дерзкий новатор, чьи лучшие произведения долгое время находились под запретом на его родине, мастер исповедально-автобиографического жанра. Скандальную славу принесла ему ''Парижская трилогия'' — ''Тропик Рака'', ''Черная весна'', ''Тропик Козерога''; эти книги шли к широкому читателю десятилетиями, преодолевая судебные запреты и цензурные рогатки. Но прошло много лет. После долгих скитаний писатель поселился на юге Калифорнии, и здесь ''родился'' новый Миллер — вдумчивый, глубокий философ. Разумеется, он не обходит свои ''бедовые годы'' в Париже, но рассказывает и о том, как учился у великих писателей и художников, излагает свои мысли о мировой литературе и искусстве. И тут же, рядом — смелые, остроумные беседы с новыми друзьями.


Купить за 479 р.

10. Сергуненков Б. "Петербургские сказки"

За свою долгую творческую жизнь Б. Н. Сергуненков написал сотни сказок: о природе, о русской деревне, о добре и зле. В новую книгу сказочника вошли сказки-мифы о родном городе на Неве, всего около 20-ти сказок о Летнем саде и Зимней канавке, о Невском проспекте и петербургских мостах, сфинксах у Академии художеств и Литейном проспекте и других известных и любимых петербуржцами местах. Книгу, которая без сомнения будет интересна и детям, и старшему поколению читателей, иллюстрировал художник Александр Траугот. Всего в ней более ста прекрасных иллюстраций, которые, вместе с уникальным по поэтичности текстом Сергуненкова должны стать книжным памятником Петербургу. Выпуск приурочен к 310-летию города.


Купить за 770 р.