Ангелы Петербурга в Лавке


16 декабря в 16:00 состоялась презентация нового сборника поэзии и прозы под редакцией Александра Князева «Город Святого Петра или Ангелы Петербурга». В сборнике представлены стихи об ангелах, чудесах и Петербурге. Издание дополнено фотозарисовками Дмитрия Ивашинцева. 

Название сборника – не случайно. Как пишет составитель сборника, жители Санкт-Петербурга окружены сонмом ангелов. Кто-то сделал подсчет и вывел цифру более трех тысяч. Каждый из ангелов за всю свою историю перенес немало трудностей и бед. Трагикомические истории происходили с Ангелом над Дворцовой площадью. У большевиков были планы заменить Ангела, ликом напоминающего Александра I, на красноармейца, а после смерти Ленина – на его десятиметровое изваяние… Однако Ангел и ныне там, над Дворцовой площадью, на вершине столпа, крестом попирает землю, что символизирует мир и покой…

На встрече присутствовал составитель сборника Александр Николаевич Князев, а также поэты и прозаики Алла и Дмитрий Ивашинцовы, Алиса Клио, Александр Князев, Рената Платэ, Галина Смелова. В дружеской теплой атмосфере поэты читали свои стихи и рассуждали о непростых судьбах небесных покровителей Санкт-Петербурга, а также отвечали на вопросы публики. 

  • Ангелы Петербурга в Лавке