Дебют в стиле Довлатова


12 Декабря в 19:00 в Книжной лавке писателей состоялась презентация дебютной книги Антона Ратникова «Йетство». В книгу вошли два романа. Первый – одноименный, второй – «На Районе». Работа над книгой продолжалась более двух лет. В презентации принимали участие Андрей Аствацатуров, Александр Мелихов, Наталья Гранцева.

Антон Ратников – молодой петербургский прозаик. Изучал журналистику в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. Работал в городских изданиях, занимался спортивной журналистикой. В 2014 году окончил Высшие курсы режиссеров и сценаристов. Входил в лонг-лист премии «Дебют» (2009), лауреат премии журнала «Нева» (2013). Работает заместителем редактора газеты «Петербургский дневник». 

Проза Ратникова напоминает раннего Довлатова. Он в этом и сам признается. Впечатлениями от встречи он поделился в своем блоге: «Вчера прошла презентация моей книги. Получилось весело. И со вкусом. Гранцева говорила, что у нее «нет оснований считать меня плохим писателем». Мелихов отметил, что у меня в текстах «очаровательная ахинея», а Аствацатуров сказал, что я наблюдательный. Пришло много друзей — и видеть их было чертовски приятно. Еще понравилась некая мадам, которая села на первый ряд и задавала классные вопросы. У нас получился такой примерно диалог. «Кто ваш любимый писатель?» «Довлатов»… «А из старинных?» «Ну… Гомер». «Он не старинный, а старый».

«Я знаю, что журналистика – враг литературы, но Антон каким-то образом избежал этой проблемы. В его творчестве присутствует и абсурд повседневности, и поразительная художественная оптика» - Андрей Аствацатуров, прозаик и преподаватель СПбГУ. 

«Его герой проходит через абсурд повседневной жизни. Но он очарователен и способен на высокие чувства. И автор жизнь как будто не лакирует, а взлетает над ней» - Александр Мелихов, прозаик, член Союза писателей.

Рекомендуемые товары