Книги вернулись на Родину


Книжная лавка писателей (Невский пр., 66) получила большую партию книг из Америки.

Морским контейнером из Сан-Франциско в Санкт-Петербург приехал ценный с культурной точки зрения груз – более 35000 книг. Это книги на русском языке, изданные в СССР. Отправитель – Кирилл Семенович Сапелкин, потомок русских эмигрантов.

Кирилл Семенович Сапелкин приехал в Сан-Франциско в 1958 году. Большую часть жизни он провел в русском книжном магазине «Знание», который просуществовал до 2007 года. Его родители эмигрировали в конце Гражданской войны в Маньчжурию. Кирилл Семенович родился там. В 1948 году семья переселилась в поисках лучшей жизни в Америку. Поначалу семья жила в Вашингтоне, но Семен Иванович Сапелкин мечтал жить в Сан-Франциско, где было большое сообщество русских эмигрантов первой волны. Один из родственников Сапелкиных помог им открыть в Сан-Франциско магазин русской книги. Магазин назвали «Знание».

Начиная с 1960-х, самые лучшие дефицитные советские издания отправлялись в Америку. Сапелкины покупали романы на русском языке, энциклопедии, книги об искусстве, учебники и словари. В магазине продавались не только книги, но и грампластинки, художественные изделия и товары советской легкой промышленности. Магазин стал для эмигрантов первой и второй волны своего рода окном в Советский Союз.

Магазин русской книги в Сан-Франциско был культурным семейным бизнесом больше полувека. Но к концу девяностых интерес американцев и эмигрантов к русской книге начал угасать, и в 2007 магазин «Знание» пришлось закрыть. Последний владелец, сын основателя Кирилл Семенович Сапелкин разместил нераспроданные книги у себя дома. Рука не поднималась выбросить ценные тома.

Кирилл Семенович Сапелкин решил вернуть книги на Родину. «Я очень хочу отправить их в Россию, чтобы они попали в руки людей, которые будут их читать», – говорил Кирилл Семенович.

И Книжная лавка писателей откликнулась на его предложение забрать книги.

Около года ушло на оформление. Были составлены подробные списки книг. Книги прошли две таможни на пути в Санкт-Петербург.

И вот более 35 000 экземпляров и порядка 10 000 наименований наконец прибыли в Книжную лавку писателей.

Первые книги уже оформлены и стоят на полках Книжной лавки. Среди них собрания сочинений, альбомы по искусству, библиографические редкости.

Часть коллекции магазина «Знания» Книжная лавка писателей планирует распродать, чтобы компенсировать расходы на перевозку и оформление. Остальное (особо ценное) подарит петербургским писателям, направит в библиотечные фонды. Также Книжная лавка писателей использует книги из магазина «Знание» для оформления выставки эмигрантской литературы.


О нас пишут:

Статья в Литературной газете

Сюжет телеканала Санкт-Петербург

Статья о Кирилле Сапелкине 


  • Книги вернулись на Родину