Открытие выставки "Русская зима"


25 декабря сотрудники Книжной лавки писателей побывали на открытии выставки живописи "Русская зима", которую организовал в своем панорамном зале фонд "Созидающий мир". Выставка продлится до 30 января 2020 года.

Ели, утопающие в сугробах, заснеженные маковки церквей, зимний лес и морозное солнце - на этих картинах удалось увидеть то, чего так не хватает нам в этом промозглом бесснежном декабре. Выставка живописи "Русская зима" - это результат "творческих командировок" - плэнеров, организованных фондом "Созидающий мир" в прошлые года.

17 художников, как русских, так и европейских, отправились в снежное путешествие по Золотому кольцу и запечатлели маслом и акварелью настоящую русскую зиму в Сергиевом Посаде, Переславле-Залесском, Суздале, Владимире и других старинных городах. На выставке представлены и работы, посвященные Петербургу, например "Сказочные грифоны" Ольги Красноперовой. Нашими фаворитами стали картина Виктора Тихомирова "Лис в лесу", "Зима" Вячеслава Заренкова, работы Льва Дутова. А также нежнейшие снежные акварели Гудрун Эртл-Нис.

На официальное открытие выставки в выставочном центре фонда "Созидающий мир" собрались не только сами художники, но и представители писательского сообщества - журналист и историк Анатолий Аграфенин, автор книг о Санкт-Петербурге, дипломат, член Союза писателей Владимир Малышев, прозаик Сергей Арно. Играла живая музыка. За роялем - прославленный пианист-виртуоз Сергей Каган. Гостей выставки поздравил голосистый Дед Мороз, он же восходящая звезда Санкт-Петербургской Филармонии Динар Байтемиров. В числе приглашенных лиц был и знаменитый советский и российский певец, обладатель удивительного тембра Юрий Охочинский.

Торжественную речь держал основатель фонда "Созидающий мир", бизнесмен и филантроп Вячеслав Адамович Заренков. Он поздравил всех присутствующих с наступающим 2020 годом и выразил надежду, что русская зима всё-таки наступит и в Петербурге!


  • Открытие выставки "Русская зима"