Книжной лавке - 85 лет!


Книжной лавке писателей – 85 лет!

Книжная лавка писателей была создана по инициативе М. Горького и С. Кирова в 1934 году и быстро обрела статус знаменитого и любимого места встреч книголюбов и писателей. Сегодня она входит в перечень объектов культурного наследия Санкт-Петербурга и является практически такой же достопримечательностью нашего города, как дворцы, мосты и скульптуры. Практически сразу после основания в 1934 году и все сороковые годы XX века Книжная лавка писателей была самым престижным и уважаемым магазином-клубом в Ленинграде, «меккой» советских писателей. Для СССР это было заведение редкого формата. Члены Союза писателей приобретали здесь в «Отделе обслуживания писателей» по особым спискам дефицитную литературу. У нас покупала книги Анна Ахматова, Михаил Дудин, Вадим Шефнер, Федор Абрамов, Виктор Соснора, Александр Кушнер, Майя Борисова, Илья Фоняков, Валерий Попов, Михаил Кураев, Валентин Пикуль и многие другие прозаики и поэты. И сейчас в Книжной лавке писателей всегда можно встретить интересного собеседника - поэта, прозаика, художника. У нас не только покупают книги, но и живо их обсуждают прямо у прилавка. В трудные годы судебных тяжб писательское сообщество не оставило Лавку в беде и отстояло любимый магазин. И вот в 2015 году Книжная лавка писателей закрылась на ремонт и реконструкцию внутренних помещений. А в мае 2016-го открылась обновленной, в современном дизайне, с новым оборудованием, расширенным ассортиментом и собственной маленькой кофейней. 

На торжественном праздновании 85-летнего юбилея Книжной лавки 26 ноября 2019 года собрался весь петербургский писательский бомонд! 

В начале вечера Алексей Любомудров презентовал электронную энциклопедию "Литераторы Санкт-Петербурга. XX век". Затем состоялся показ документального фильма об истории Книжной лавки, а также телерепортажи о нашем любимом магазине. В продолжении вечера звучали речи директора Любови Пасхиной. Также речь держали: Валерий Попов, Борис Орлов, Алексей Ахматов, Евгений Белодубровский и многие другие.

Среди гостей были замечены писатели Илья Штемлер, Роман Всеволодов, Арина Обух, Сергей Носов и Павел Крусанов, Виктор Мальцев и Константин Мелихан, Роман Круглов, Кира Грозная и многие другие. Гостями Книжной лавки стали и лучшие петербургские издатели - представители издательств "Вита Нова", "Лимбус Пресс", фонда "Созидающий мир", "Welcome", "Питер", а также представители петербургского филиала издательство "Эксмо" (Москва).

Литературный дух, запах книжных страниц, историческое прошлое – это главное отличие Книжной лавки писателей от других книжных магазинов Санкт-Петербурга. И это всё благодаря нашим дорогим писателям! Членам творческих Союзов во главе с Валерием Георгиевичем Поповым и Борисом Александровичем Орловым.

Мы уверены, что 90-летний юбилей пройдёт еще масштабнее, а 100-летний юбилей Книжной лавки писателей будет праздновать весь город!

  • Книжной лавке - 85 лет!