Книжной лавке - 87 лет!


Торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Книжной лавки писателей, состоялось 24 ноября 2021 г. в 17 часов в Доме журналистов на Невском, 70. В рамках празднования был презентован новый проект перезагрузки деятельности Лавки.

Книжная лавка писателей в Петербурге была создана в 1934 году по инициативе М. Горького Первым Съездом Писателей СССР. Она оставалась сердцем литературного сообщества города и не закрывалась даже в тяжелые годы блокады. Лавка всегда была культурным центром, работа которого направлена на развитие писательского потенциала и продвижение творчества петербургских авторов и всегда соответствовала требованиям своего времени. Занесена в «Красную книгу» Санкт-Петербурга как объект исторического и культурного наследия.

В 87-й день рождения Книжной лавки писателей мы рады были презентовать «облачный» проект её развития, охватывающего новые сферы деятельности, в том числе и в интернет-пространстве. На презентации в Доме журналистов были представлены этапы и план деятельности по активизации продвижения авторов - членов петербургских писательских союзов на международном уровне, предложена программа расширения возможностей авторов (издания аудиокниг, использования интернет-магазина и маркет-плейсов, проведения онлайн мероприятий и расширения международных связей).

В презентации участвовали представители Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, Борис Александрович Орлов  – председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, Валерий Георгиевич Попов – председатель Союза писателей Санкт-Петербурга, Владимир Викторович Малышев – председатель Правления Книжной лавки писателей, Любовь Георгиевна Пасхина – директор Книжной лавки писателей, Андрей Владимирович Калинин – бизнес-консультант, автор концепции перезагрузки Книжной лавки писателей.

Также состоялся праздничный концерт и фуршет для петербургских писателей.

  • Книжной лавке - 87 лет!