Письма из блокады


27 января мы отмечаем 75-летие со дня окончательного снятия блокады Ленинграда. Этот день очень важен для всех жителей Ленинграда и Санкт-Петербурга. День, о котором нельзя забывать даже и спустя 75 лет. Ведь подвиг ленинградцев-блокадников – страшный и великий – должен быть в сердце каждого петербуржца.

Именно поэтому в Книжной лавке писателей мы решили провести мероприятие необычного формата. При подготовке к нему мы связались с Международной Ассоциацией Блокадников, беседовали с её президентом – Валентиной Ивановной Леоненко, которой в этом году исполняется уже 94 года. Валентина Ивановна – сама блокадница, работала медсестрой в госпитале блокадного Ленинграда, вышла замуж в середине войны. А сейчас она вот уже многие десятилетия борется за права блокадников, устанавливает памятники по всему миру, собирает неравнодушных, издает книги о блокаде и не позволяет обществу забывать эту страшную трагедию. Коллеги называют президента МАБ «железной леди».

Валентина Ивановна Леоненко любезно подарила Книжной лавке писателей часть изданных Международной Ассоциацией Блокадников книг, и мы поняли, что не можем не поделиться содержанием этих книг с нашими дорогими гостями Лавки. 

Письма, дневники и очерки жителей блокадного Ленинграда еще при первом прочтении, когда мы только готовились к мероприятию, поразили нас. Читать книги без слёз было невозможно. Ведь это – не выдумка, не художественная литература, не сухие факты из исторических книг. Это – живая память непосредственных участников тех страшных событий. 

В двухтомнике «Письма из блокады» использовано порядка двухсот писем из архивов Международной Ассоциации Блокадников. Письма приходили в МАБ мешками, начиная с 1989 года. И в каждом – боль, потеря и мужество. Авторами-составителями книги выступили сама В.И. Леоненко и Л.И. Тервонен. 

27 января начиная с 13:00 в Книжной лавке писателей читали письма блокадников и стихи об осажденном городе актриса и режиссер Елена Данелия, издатель Мария Шоха, поэтессы Ирина По и Оксана Хомич, сотрудники и друзья Лавки. И у каждого выступающего стоял комок в горле. Публика - жители блокадного Ленинграда, их дети, внуки и правнуки, а также гости и случайные прохожие – были буквально заворожены силой этих скупых, но страшных текстов. Во время чтения письма Мирры Владимировны Соколовой рыдал весь зал.

Мирра Владимировна Соколова

Письмо к сестре Тасе в Боровичи

В январе была объявлена эвакуация населения. Мы решили папу оставить на заводе, а сами хотели приехать к вам в Боровичи. Но от дистрофии слег Витя. Он пролежал месяц и 30 января умер. Мы с мамой хотели похоронить Витю и все-таки ехать. Первого февраля заболела мама. Второго февраля я пошла к папе на завод за хлебной карточкой, а когда вернулась, мамы уже не было в живых. Как я это пережила, уж не знаю. Остались мы с папой вдвоем. Папа был тоже очень слаб. Все время лежал в кровати, только изредка вставал погреться у печки. 17 февраля папу поместили в заводской стационар для лечения. 23-го я пошла узнать о его состоянии, а мне сказали, что он умер 20 февраля. Осталась я совсем одна. Моя тетя и двоюродная сестра жили в соседнем доме, но после смерти отца они переехали в свою комнату, и я теперь живу с ними. Тетя Лена и моя двоюродная сестра Лида относятся ко мне очень хорошо, но никто мне не заменит тех, кого я потеряла, особенно маму.

Тася, а ты знаешь, как мы хотели поехать в деревню работать и хоть что-то поесть досыта! Так никто этого и не дождался, ни Витя, ни папа, ни мама. Не знаю, дождусь ли этого я. Тася, самое главное я тебе написала. Если нам еще удастся увидеться, то очень много можно рассказать такого, отчего у нормального человека волосы встанут дыбом. Тася, я тебя очень прошу выслать мне мамину фотокарточку, а то у меня нет ни одной. Писать больше не могу. Привет всем родным. Очень прошу написать скорее ответ. Мирра.