Презентация новых книг Романа Всеволодова


19 декабря 2019 года в Книжной лавке писателей состоялась долгожданная презентация сразу двух новых книг Романа Всеволодова: "Явь и Навь" и "То ли дело егеря".

Роман Сергеевич Всеволодов родился 11 декабря 1977 года. Закончил СПбМГУП. С 2003 года член Союза писателей России, с 2005 года – руководитель секции прозы литературного объединения «Молодой Петербург» при Санкт-Петербургском отделении Союза писателей России. В течении пяти лет работал в ДДТ «Измайловский», где организовал журнал детско-юношеского творчества «Разговор» и объединение юных журналистов. В течение трех лет (до 2010 года) был главным редактором журнала «Вокзалъ», с 2010 г. – главный редактор журнала «Другие люди». Один из создателей театрального коллектива «Ассиметрия», постоянный участник Всероссийского форума молодых писателей.

Написал ряд научно-популярных книг, некоторые из которых были переведены на другие языки (в том числе английский и немецкий), а также прозу, в том числе и для юношества. Премия Министерства культуры в области драматургии за пьесу «Ромео, Джульетта и Розалина», премия «Молодой Петербург» – за повести и рассказы, премия им. Ильи Тюрина – за публицистические произведения.

Книга "То ли дело егеря" посвящена Павлу Федотову. Эпизод с чередой экстравагантных предложений руки и сердца, предпринятых Павлом Федотовым, имел место в действительности, понадобился Р. Всеволодову не для написания произведения в духе повестей первой половине XIX века. Формально писатель выдерживает рамки места и времени, но, по большому счёту, этот эпизод послужил ему поводом для исследования загадочной, романтической, а то и трагической темы типа "романтического художника", которого и до сих пор принято представлять гениально одаренным "безумцем".

Книга "Явь и навь" - роман-фэнтези. Как пишет сам Роман, "... Для меня эта книга особенна тем, что в ее героев уже играют дети, как я сам когда-то в детстве играл с друзьями в мушкетеров. Теперь юные читатели спорят кто из них будет Радугой, кто Навенышем или Лютиком. Большая книжка. Почти 500 страниц. Там лешие всякие, водяные, кикиморы и прочая, в том числе и малоизвестная совсем нечисть, о которой забыли, но я вспомнил. На этот раз книжка не грустная. Кто-то говорит, что веселая даже...".

Гостями на презентации были Елена Данилова (педагог клуба "Петрополь"), Алексей Трофимов (блогер), Светлана Нестерова (спец.представитель библиотеки им. А.П. Гайдара), Владислав Трушников (писатель), Мария Бурыкина (зав. библиотекой на Гаванской), Кирилл Козлов (поэт и литературовед), Александр Новиков (выпускник клуба "Дерзание", где работает Роман Всеволодов, редактор, поэт-афорист), Валерий Попов (писатель, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга), Кира Грозная (писатель, главный редактор журнала "Аврора"), Константин Осипов (спортивный журналист) и многие другие.

Присутствовал и издатель книг Романа Всеволодова - редактор издательства "Мир детства" А.Ю. Сиволодский.

Специальный гость вечера - Светлана Смирнова, мастер народной музыки, исполнила несколько песен на старинном щипковом инструменте. 

Вечер прошел в дружеской обстановке и закончился глубоким вечером. Никто не ходил уходить без автографа на книге автора.

  • Презентация новых книг Романа Всеволодова