Социальное служение М.К. Тенишевой


18 марта в лектории Книжной лавки писателей состоялась презентация книги «Социальное служение М.К. Тенишевой». Автор - Ирина Кеня, издательство «Автографф». Ирина Кеня – историк-исследователь, к.ю.н., директор музея брянских меценатов, автор 20 книг по истории российской благотворительности. Книги неоднократно представлялись на Международном книжном салоне в Санкт-Петербурге.


Книга «Социальное служение М.К.Тенишевой» посвящена созидательной деятельности известной благотворительницы и просветительницы М.К. Тенишевой, рожденной в Санкт-Петербурге и много сделавшей для продвижения русского искусства в России и в Европе. Участники мероприятия узнают: о коллекции Тенишевой, подаренной «Русскому музею», о ее рисовальной школе в Санкт-Петербурге; о создании центра художественной жизни России в Талашкино, ставшим «меккой» для русских художников; о просветительской и социокультурной деятельности в Брянске и ее имении в Хотылево; о широкой благотворительной деятельности и культурной миссии по продвижению русской культуры в Европе; о дружбе и сотрудничестве с известными художниками: Репиным, Рерихом, Серовым, Коровиным, Врубелем и др. - о ее выставках в Париже, Праге, Риме и Лондоне. 
М.К. Тенишева стала одним из выдающихся творцов русской нации, посвятивших свою жизнь сохранению русской традиционной культуры, что будет продемонстрировано в видеосюжете «Культурный код М. Тенишевой».

В ходе лекции участники совершили виртуальное путешествие в дом Тенишевых на Английской набережной 6 и музей «Русская старина» в Смоленске.

Делимся фото с мероприятия!

  • Социальное служение М.К. Тенишевой