ТОП продаж в 2020 году


1. Бродский И.А. "Похвала скуке"

В эту книгу вошли избранные эссе Иосифа Бродского (1940-1996), написанные великим поэтом, переводчиком, драматургом в эмиграции и впервые опубликованные в 1980-90-х годах. Среди них такие тексты, как «Состояние, которое мы называем изгнанием», «О тирании», «Как читать книгу», «Дань Марку Аврелию» и другие. Все они объединены исторической, философской, культурологической тематикой и представлены в блестящих переводах с английского языка.


Купить за 233 р.


2. Попов В.Г. "Пропадать, так с музой"

Повесть "Пропадать, так с музой" - творческая биография известного петербургского писателя Валерия Попова, в которой автор не только делится историей своей жизни, но и приоткрывает тайну обретения счастья.Выйдя из похожего на таинственный замок старинного дома в Сапером переулке, читатель вместе с главным героем книги пройдёт по улицам послевоенного Ленинграда, переместится в легендарный Дом писателя на набережной Кутузова, посетит редакции и литобъединения ведущих советских издательств, побывает на весёлом праздничном застолье в ресторане гостиницы "Европейская", познакомится с Андреем Битовым, Василием Аксеновым, Сергеем Довлатовым, Иосифом Бродским и другими писателями и поэтами второй половины XX века, заглянет в литературный кружок ЛЭТИ и на сценарный факультет ВГИКа, совершит путешествия по Европе и Америке и весной 2020 возвратится в Петербург с пониманием, что жизнь удалась.


Купить за 428 р.


3. Пелевин В.О. "Непобедимое Солнце"

Саша - продвинутая московская блондинка. Ей тридцатник, вируса на горизонте еще нет, и она уезжает в путешествие, обещанное ей на индийской горе Аруначале лично Шивой. Саша встретит историков-некроэмпатов, римских принцепсов, американских корпоративных анархистов, турецких филологов-суфиев, российских шестнадцатых референтов, кубинских тихарей и секс-работниц - и других интересных людей (и не только). Но самое главное, она прикоснется к тайне тайн - и увидит, откуда и как возникает то, что Илон Маск называет компьютерной симуляцией, а Святая Церковь - Мiром Божьим. Какой стала Саша после встречи с тайной, вы узнаете из книги. Какой стала тайна после встречи с Сашей, вы уже немного в курсе и так.


Купить за 831 р.


4. Аграфенин А.А. "Неизвестная блокада: две дороги"

Когда Ленинград оказался во вражеском кольце, в городе находились два с половиной миллиона человек - в основном женщины, дети и старики. Они встали к станкам заводов и фабрик, потому что мужчины ушли на фронт. Не было продуктов - во время бомбежек сгорели продовольственные склады. Не было тепла - из-за непрерывных боёв не успели заготовить дрова. Остановились электростанции, в городе погас свет, замерли трамваи - прямо на улицах, в ту секунду, когда отключили ток. А с приходом зимы замерз водопровод.Два с половиной миллиона человек фашисты обрекли на смерть. Но ленинградцы не покорились. Горожане стремились не только выжить, но и уничтожить фашистов. А помогли им дороги. Сухопутные перекрыл враг, поэтому магистрали пролегли через Ладожское озеро и Финский залив. Два с половиной года длилась блокада и два с половиной года шла борьба за Ленинград. Не случайно трассы, связавшие город с Большой землёй, получили особые названия: Дорога жизни и Малая дорога жизни.


Купить за 342 р.


5. Замшев М. "Концертмейстер"

Год 1947-й. Медработник Людмила Гудкова крадет из больницы морфий для своего друга композитора Александра Лапшина. Год 1951-й. Майор МГБ Апполинарий Отпевалов арестован как соучастник врага народа, бывшего руководителя МГБ СССР Виктора Абакумова, но вскоре освобожден без объяснения причин. Год 1974-й. Органы госбезопасности СССР раскрывают сеть распространителей антисоветской литературы в городе Владимире. Год 1985-й. Пианист Арсений Храповицкий звонит в дверь собственной квартиры, где он не решался появиться более десяти лет. Каким таинственным образом связаны между собой эти события? Как перебороть себя и сохранить в себе свет, когда кругом одна тьма? Об этом и о многом другом роман Максима Замшева «Концертмейстер».


Купить за 478 р.


6. Лебедев Ю. "Улыбки военного переводчика"

Николай Прокудин, председатель секции в Союзе писателей Санкт-Петербурга: «Познакомился с «Улыбками военного переводчика», циклом рассказов Ю. Лебедева о службе в Советской Армии, об учебе в Военном институте иностранных языков, работе референтом-переводчиком и дипломатом за рубежом. Помимо военных рассказов в книге присутствуют несколько произведений о Данииле Гранине, с которым автор сотрудничал более двадцати пяти лет». Юрий Зверлин, профессиональный художник: «Автор предлагает цикл шуточных рассказов о службе в военной разведке, написаны они с тонким чувством юмора и легкой иронией. Произведения легко читаются, надолго остаются в памяти». Маргарита Лихачева, преподаватель русского языка: «Очень интересно читать эти зарисовки из жизни. Автору отлично удаётся этот жанр коротких рассказов, наполненных добрым юмором». Евгений Лукин, писатель: "Рассказы Юрия Лебедева, представленные в книге "Улыбка военного переводчика" обладают отличительным свойством - они полны мягкой доброй иронии, а порой самоиронии. Это - редкое и крайне ценное качество. Хотелось бы пожелать автору продолжить творить в том же духе - с улыбкой на устах".


Купить за 252 р.

7. Шихвердиев Н.Н. "Трактат о врачебных ошибках"


Купить за 342 р.

8. Васильев В. "Самсон Суханов"

С обложки книги смотрит богатырского сложения человек с умным, волевым лицом, осанкой, полный спокойного достоинства и благородства. Одухотворенное и задумчивое лицо его освещено сильным потоком света. Натруженные руки с длинными сильными пальцами крепко сжимают каменотесный молоток – кирешку. Это Самсон Суханов – каменотес, ваятель, чье имя вызывало уважение и восхищение среди ценителей искусства в первой трети ХIХ века, и было забыто в наше просвещенное время. Сын бедного пастуха и батрачки Самсон Суханов из Вологодской губернии, работавший в Санкт- Петербурге в начале ХIХ века, вложил труд и талант в такие уникальные творения архитектуры, как Казанский собор, Фондовая биржа, Горный институт, Исаакиевский собор, Адмиралтейство и многие другие сооружения, являющиеся и сегодня украшением города на Неве. Его руками в Царском Селе была создана ванна необыкновенных размеров, называемая тогда восьмым чудом света. Шары из гранита, Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова, колонна Победы для Риги, пьедестал для памятника Минину и Пожарскому в Москве - тоже его творения. В многочисленных книгах о городе на Неве искусствоведы редко упоминают его имя. И совсем мало тех, кто знает о наполненной конфликтами жизни ваятеля, роковых ударах судьбы, преследовавших его с детства и до конца жизни. Восполнить этот пробел вам поможет повесть, написанная на основе исторических документов членом Союза писателей России Владимиром Васильевым.


Купить за 189 р.

9. Шукшин В. "Рассказы"

Пособие для изучающих русский как иностранный.Книга для чтения с комментарием на английском языке. В приложении - словарь.


Купить за 100 р.




10. Кац Б., Тименчик Р. "Анна Ахматова и музыка. Исследовательские очерки"

Исследовательские очерки о музыкальных вкусах и впечатлениях Ахматовой. Издание вышло к 100-летнему юбилею Анны Андреевны Ахматовой.


Купить за 150 р.