Бестселлеры. Февраль


Список бестселлеров самого короткого зимнего месяца. В топы наших продаж регулярно попадают книги петербургских писателей, классика и краеведческая литература.

Эти книги стали самыми продаваемыми в Книжной лавке писателей в феврале:


1. Анатолий Аграфенин. Неизвестная блокада. Путь на острова.

О блокаде написано немало книг. И хотя прошло уже много лет, в блокадной эпопее все еще остается немало ''белых пятен''. Новая книга ''Неизвестная блокада. Путь на острова'' - это продолжение рассказа о героической трассе через Финский залив, начатого в книге ''Неизвестная блокада. Малая дорога жизни''. Книга о тех, кто принял на себя первый удар войны, кто боролся за то, чтобы сохранить Балтийский флот, отстоять каждую пядь нашей земли - даже крошечные острова в Финском заливе за сотни километров от Ленинграда. На обложке книги изображен фрагмент монумента ''Дорога мужества'' скульптора Виктора Новикова, его ученика Андрея Полякова и архитектора Вячеслава Заренкова в Лисьем Носу.


2. Н. Гольцер. Сказки балета.

Чтобы сказочный балетный мир ожил, каждый раз требуются усилия самых разных людей. Главный из них — композитор: он создаёт музыку. Либреттист сочиняет либретто — краткую сюжетную основу того, что должно происходить на сцене. Хореограф придумывает балетные па, которые будут исполнять артисты балета. Художник рисует декорации… И так далее. Всех не перечислишь, слов не хватит. Чтобы правильно понять балет, требуются усилия и от нас, зрителей. Ведь это только так говорится: ''Всё понятно без слов''. Иногда — не всё. Но если, собравшись в театр, вы прочтёте одну из глав этой книги, посвящённой балету, непонимания не возникнет. Уж будьте уверены, мы слов на ветер не бросаем. Под одной обложкой 12 балетов - ''Сильфида'', ''Жизель'', ''Коппелия'', ''Баядерка'', ''Фея кукол'', ''Лебединое озеро'', ''Спящая красавица'', ''Щелкунчик'', ''Раймонда'', ''Жар-птица'', ''Петрушка'', ''Золушка''.


3. Константин Севенард. Зелёные глаза королевы.

Древнейшие знания, открывающие секрет вечной жизни, переплетаются с тайной Николая Второго и Матильды Кшесинской. Афганская и Приднестровская войны. Путч 1991 года. Масонские ложи и рыцарские ордена. Альтернативная история нашей страны. В историческом художественно-документальном романе «Зеленые глаза королевы» правнука Матильды Кшесинской.


4. Софья Синицкая. Мироныч, Дырник и Жеможаха. Рассказы о Родине.

Особенность прозы Софии Синицкой в том, что она непохожа на прозу вчерашних, сегодняшних и, возможно, завтрашних писателей, если только последние не возьмутся копировать ее плотный, озорной и трагический почерк. В повести ''Гриша Недоквасов'', открывающей книгу, кукольного мастера и актера Григория Недоквасова, оказавшегося свидетелем убийства С. М. Кирова в садике на Петроградской стороне (именно так!), ссылают в отдаленные места, а смерть секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) обставляют в трагическом свете, удобном для текущего политического момента. И с этого приключения Григория только начинаются.


5. Владимир Малышев. Петербургские тайны. Занимательный исторический путеводитель.

Путеводителей о Петербурге, как известно, много. Но этот - особый. Он рассказывает не только о дворцах и памятниках Петербурга, а еще и о его истории и о его великих обитателях. Не только о тех, кого мы помним и сегодня, но и о тех, кто незаслуженно забыт. Сообщает вам о городе на Неве то, что знают немногие, делая упор на его тайнах и загадках. Потому что Петербург - самый таинственный и загадочный город на земле, и потому прогулка по его улицам, проспектам и набережным с нашим путеводителем в руках станет для вас увлекательнейшим приключением.


6. Сергей Носов. Закрытие темы.

Сергей Носов, известный любитель парадоксов, включил в свою новую книгу тексты, прежде не встречавшиеся под одной обложкой. О чем же может рассказывать книга с таким бесцеремонным названием? Ясное дело — о завихрениях и вывихах жизни, о странных героях в нелепых обстоятельствах, о том, о чем каждый раз со сдержанной иронией и тихой грустью рассказывает Носов читателям в своих историях.


7. Антон Ратников. Йетство.

В первую книгу талантливого петербургского прозаика Антона Ратникова - одного из заметных авторов поколения начала XXI века - вошли два романа ''Йетстсво'' и ''На районе''. Герои обоих произведений живут на окраине Петребурга в 1990-е годы и пытаются нащупать своё место в этом странном, хрупком и не поддающемся логике мире. Это своебразный коллективный портрет поколения, которое вынуждено было формироваться в эпоху драматических перемен в жизни страны и изучать науку выживания. Романы проникнуты удивительным жизнелюбием и самоиронией.


8. Виктор Тихомиров. Путеводитель по Санкт-Петербургу. От Гостиного двора до Казанского собора.

Иллюстрированный авторский путеводитель от одного из известнейших неформальных художников города. Разработанные авторские маршруты по Северной столице. Представьте перед собой панораму Казанского собора. Вообразите, что вы стоите на подступах к бесконечному и вечно живому Невскому проспекту. Попробуйте услышать бой курантов на башне Городской думы. Представили? Если не вышло, то огорчаться точно не стоит, ведь это уже пятый том прогулок с Виктором Тихомировым по Петербургу, а значит, ваши приключения в Северной столице уже начались!


9. Робер Очкур. На секретной службе его величества.

Книга «На секретной службе Его Величества: История Сыскной полиции» - это громкие преступления прошлого и подлинные истории их раскрытия, это рассказ о незаметных героях, русских сыщиках, воплощавших в жизнь основной принцип правосудия — неотвратимость наказания. Здесь собраны подлинные истории, которые приводятся на основе ранее практически не публиковавшихся материалов, в том числе секретных архивов Сыскной полиции и III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, охранного отделения, редчайших воспоминаниях очевидцев и участников событий. Здесь прослеживается история Сыскной полиции от момента учреждения в середине XIX века до реорганизации летом 1917 года в Петроградский уголовный розыск.


10. Даниил Гранин. Ленинградский каталог.

Это не словарь предметов ушедшей эпохи детства писателя, тридцатых годов минувшего века. Это память, это наша история, тихий рассказ о ''ласковой прелести старины''. Быт, нравы Ленинграда, а значит, и многих городов того времени, картины города периода первой пятилетки, исчезнувшие из обихода вещи, забытые песни, язык тех лет, городские истории и легенды воскрешают лицо невской столицы восьмидесятилетней давности. Старые фотографии и рисунки дополняют зрительный ряд книги: здесь и белые ботинки на кнопках, патефон, диван с валиками и зеркалом, нож для разрезания книг, духовой утюг, ручная стиральная машинка, конторка, перевозка льда для холодильников, старые журналы, забытые моды…

Рекомендуемые товары