ТОП продаж в ноябре


1. Дюков А.Р. "Норд-Ост. Заложники на Дубровке. Предисловие Дмитрий Goblin Пучков"

Дождливым осенним вечером 2002 года в Москве полсотни вооруженных террористов ворвались в здание театрального центра на Дубровке, в котором шел популярный мюзикл "Норд-Ост". Им удалось захватить без малого тысячу заложников. Что представлял собой этот теракт, один из самых масштабных в российской истории? Какую цель преследовали террористы? Могли ли они победить? Александр Дюков компетентно отвечает на эти вопросы, опираясь в своей работе не только на свидетельства очевидцев, но и на материалы официального расследования. Его книга - максимально подробное описание теракта на Дубровке, чуждое любой конспирологии.


Купить за 502 р.

2. Феофанова О.В. "Прогулки по детскому Петербургу"

Знаешь ли ты, что Петербург — самый настоящий детский город? Ему чуть больше 310 лет, для города это совсем детский возраст. Если перевести городской возраст в человеческий, то получится, что наш город — шестилетний мальчишка! Поэтому и путеводитель у нас будет детский, понарошку. Раскрывай его на любой странице — и ты сразу попадёшь в путешествие-игру! Твоим экскурсоводом будет слон Кузя, исконный житель Петербурга. Вместе с ним ты сможешь измерить в слонах САМЫЕ-САМЫЕ сооружения города, стать великаном, прокатиться на машине времени, отправиться в космос... И просто весело провести время! Путешествие начинается!


Купить за 363 р.

3. Всеволодов Р. "Настя"

В рассказе «Настя» Роман Всеволодов продолжает в художественной форме исследовать тему гибели семьи последнего российского императора, начатую им в романе «Живые мишени». Р. Всеволодов в относительно небольшом произведении, действие которого развивается в 1960-е годы, захватывает и далёкое прошлое, соединяя его с настоящим и будущим. Дело в том, что гибель царской семьи уже невозможно рассматривать вне глобального кризиса семьи, который переживает современный мир и Россия в том числе. Рассказ «Настя», безусловно, вызовет живой интерес у подростков. Хочется верить, что, такие произведения не могут не навести их на мысль, что основу собственного благополучия и благополучия страны надо возводить, начиная с семьи. Александр Медведев


Купить за 113 р.

4. Польский Ф. "Я женился на её собаке"

Излишне повторять, что все люди бывают разные.  Один может спокойно принять весть о гибели близкого родственника, а иной расплакаться, узнав о гибели соседской кошки. Житейский опыт подсказывает, что некоторые люди, столкнувшись с унижением, обманом, равнодушием и прочими формами людской несправедливостью, перестают сопротивляться невзгодам. Теряют жизненные ориентиры и, выбрав в качестве поводыря алкоголь, постепенно спускаются на так называемое социальное дно. Если обитатель этого пространства не является убежденным бродягой, то путь назад окажется для него не прост. Об одном из таких путей автор хочет рассказать. Судьбы героев не вымышленны, изменены лишь некоторые детали.


Купить за 164 р.

5. Васильев В. "Самсон Суханов"

С обложки книги смотрит богатырского сложения человек с умным, волевым лицом, осанкой, полный спокойного достоинства и благородства. Одухотворенное и задумчивое лицо его освещено сильным потоком света. Натруженные руки с длинными сильными пальцами крепко сжимают каменотесный молоток – кирешку. Это Самсон Суханов – каменотес, ваятель, чье имя вызывало уважение и восхищение среди ценителей искусства в первой трети ХIХ века, и было забыто в наше просвещенное время. Сын бедного пастуха и батрачки Самсон Суханов из Вологодской губернии, работавший в Санкт- Петербурге в начале ХIХ века, вложил труд и талант в такие уникальные творения архитектуры, как Казанский собор, Фондовая биржа, Горный институт, Исаакиевский собор, Адмиралтейство и многие другие сооружения, являющиеся и сегодня украшением города на Неве. Его руками в Царском Селе была создана ванна необыкновенных размеров, называемая тогда восьмым чудом света. Шары из гранита, Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова, колонна Победы для Риги, пьедестал для памятника Минину и Пожарскому в Москве - тоже его творения. В многочисленных книгах о городе на Неве искусствоведы редко упоминают его имя. И совсем мало тех, кто знает о наполненной конфликтами жизни ваятеля, роковых ударах судьбы, преследовавших его с детства и до конца жизни. Восполнить этот пробел вам поможет повесть, написанная на основе исторических документов членом Союза писателей России Владимиром Васильевым.


Купить за 189 р.

6. Григорьев О. "Чудаки и другие"

Целый сборник парадоксов и историй на все случаи жизни: 134 стихотворения, одна ''Рождественская песенка'' и статья Михаила Яснова о жизни и творчестве поэта. Как читать эту книгу? Сначала шрифт, которым напечатаны стихи, будет большим-пребольшим — для тех, кто только научился или ещё учится читать.


Купить за 629 р.

7. Архангельский А. "Путеводитель по классике. Продлёнка для взрослых"

Как жаль, что русскую классику мы проходим слишком рано, в школе. Когда еще нет собственного жизненного опыта и трудно понять психологию героев, их счастье и горе. А повзрослев, редко возвращаемся к школьной программе. "Путеводитель по классике: продлёнка для взрослых" — это дополнительные курсы для тех, кто пропустил возможность настоящей встречи с миром русской литературы. Или хочет разобраться глубже, чтобы на равных говорить со своими детьми, помогать им готовить уроки. Она полезна старшеклассникам и учителям — при подготовке к сочинению, к ЕГЭ. На страницах этой книги оживают русские классики и множество причудливых и драматических персонажей. Это увлекательное путешествие в литературное закулисье, в котором мы видим как рождаются, растут и влияют друг на друга герои классики. Александр Архангельский — известный российский писатель, филолог, профессор Высшей школы экономики, автор учебника по литературе для 10-го класса и множества видеуроков в сети, ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура".


Купить за 547 р.

8. Кочергин Э. "Россия, кто здесь крайний?"

Пятая по счёту книга рассказов Эдуарда Кочергина - главного художника Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова - развивает основные темы его творчества, намеченные в первом сборнике, "Ангеловой кукле". Это повествования об "незнаменитых", а порой и оттеснённых на обочину жизни людях, существовавших в удивительных условиях российской повседневности 1940-1970-х годов. В пёстрой галерее героев Кочергина - эксцентричный партийный бонза из провинции, собиратели жемчуга на Русском Севере, ссыльные "тунеядцы" в вологодской глубинке... Книга не выходит из списка бестселлеров больше года.


Купить за 513 р.

9. Варламов А. "Мысленный волк"

Алексей Варламов – прозаик, филолог, ректор Литературного института имени А.М. Горького. Автор романов «Душа моя Павел», «Лох», биографий Михаила Пришвина, Александра Грина, Алексея Толстого, Григория Распутина, Михаила Булгакова, Андрея Платонова, Василия Шукшина. Лауреат премии «БОЛЬШАЯ КНИГА», премии Александра Солженицына и Патриаршей литературной премии. «Есть произведения, которые не расходятся на фразы, но запоминаются в полноте своего смысла. Таков роман "Мысленный волк" Алексея Варламова. Он любит слово, а не фразу. Эту разницу хорошо чувствовала русская классика». Евгений Водолазкин Роман «Мысленный волк» Алексей Варламов считает «личной попыткой высказаться о Серебряном веке». Писатель выбрал один из самых острых моментов в российской истории – «бездны на краю» – с лета 1914-го по зиму 1918 года. В нем живут и умирают герои, в которых угадываются известные личности: Григорий Распутин, Василий Розанов, Михаил Пришвин, скандальный иеромонах-расстрига Илиодор и сектант Щетинкин; мешаются события реальные и вымышленные. Персонажи романа любят – очень по-русски, роковой страстью – спорят и философствуют о природе русского человека, вседозволенности, Ницше, будущем страны и о… мысленном волке – страшном прелестном звере, который вторгся в Россию и стал причиной ее бед… Роман вошел в шорт-лист премии «Большая книга».


Купить за 601 р.

10. Головкина И. "Лебединая песнь"

Книга Ирины Владимировны Головкиной (1904-1989), внучки великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова, — произведение редкой силы, глубины и искренности. Это повествование о людях, совершивших подвиг чести, поистине трагическая летопись нескольких аристократических семей, не покинувших Россию после революции и Гражданской войны и угодивших в пекло репрессий. Роман пронизан горькой поэзией людей побежденных, но не сдавшихся — в труднейших обстоятельствах они сохраняют свое достоинство и идеалы, свою почти мистическую любовь к Родине. Это не просто свидетельство былого, но история чувств, верности, предательства, стойкости — живая жизнь со всеми ее радостями и печалями. Впервые роман был опубликован уже после смерти автора и стал настоящей библиографической редкостью. Эта горькая и величественная семейная сага, без сомнения, покорит сердца и души миллионов читателей.


Купить за 882 р.