ТОП продаж в ноябре 2020


1. Венгловский С.А. "Античный анекдот"

Содержание мини-антологии античного анекдота составляют забавные случаи и поучительные эпизоды из жизни героев античности — философов, царей, полководцев, художников; случаи, когда выходом из внешне неразрешимой ситуации оказывался неожиданный поступок или остроумная реплика; случаи легендарные и исторические. Анекдоты собраны филологом-эллинистом С.Венгловским из целого ряда трудов греческих и римских историков и пересказаны прекрасным литературным языком. Для широкого круга читателей.



Купить за 126 р.



2. Фадеева Л.Л. "Слово из песни. Стихи"

В книге "Слово из песни" петербургской поэтессы Людмилы Леонидовны Фадеевой, знакомой читателю в основном как детский поэт, собраны лирические стихи, адресованные взрослым. Негромкая лирика интересна своеобразными размышлениями о жизни.


Купить за 227 р.


3. "Человек из оркестра. Блокадный дневник Льва Маргулиса"

Это записки скрипача, принимавшего участие в первом легендарном исполнении Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде. Время записей охватывает самые трагические месяцы жизни города с июня 1941 года по январь 1943 года. В книге использованы уникальные материалы из городских архивов. Обширные комментарии А.Н. Крюкова, исследователя музыкального радиовещания в Ленинграде времен ВОВ и блокады, а также комментарии историка А.С. Романова, раскрывающие блокадные и военные реалии, позволяют глубже понять содержание дневника, узнать, что происходило во время блокады в городе и вокруг него. И дневник, и комментарии показывают, каким физическим и нравственным испытаниям подвергались жители блокадного города, открывают неизвестные ранее трагические страницы в жизни Большого симфонического оркестра Ленинградского Радиокомитета. На вклейке представлены фотографии и документы из личных и городских архивов. Читатели смогут увидеть также партитуру Седьмой симфонии, хранящуюся в нотной библиотеке Дома радио. Книга вышла в год семидесятилетия первого исполнения Седьмой симфонии в блокадном Ленинграде. Открывает книгу вступительное слово Юрия Темирканова.


Купить за 288 р.

4. Ковалёва М., Щипунова С. "Балет. Маленькая музыкальная энциклопедия"

Воздушные пачки, невесомые феи на пуантах, волшебство фантазии и танца. Начинаешь верить, что гравитации не существует. По крайней мере в этом мире, где сказки рассказывают без слов - с помощью музыки и танца. Мы расскажем, как создается и живет спектакль, какая работа идет вне сцены, что вдохновляет хореографов и композиторов. Вы узнаете, так ли похожи опера и балет, соседствующие на одной сцене, из каких секретных ингредиентов выпекают лучшие пуанты, какие сказки создаются для взрослых, а какие - для детей. В этой книге собраны истории десяти знаменитых балетов, лучшие постановки, декорации и костюмы, самые яркие фрагменты и секреты искусства танца. Чтобы вы всегда знали, с чего начать знакомство с балетом, как его продолжить и что делать, если это искусство захватило вас целиком, окончательно и бесповоротно. Для детей среднего школьного возраста и всех, кто влюблен в танец, музыку и театр.


Купить за 466 р.


5. Колина Е. "Хорошие. Плохие. Нормальные"

Новый роман Елены Колиной, удивительно искренний и ироничный, — про вечное в актуальных декорациях. Он — избалован любовью, блестящий, вдвое старше ее. Она — похожа на абрикосового пуделя, и продает книги. «Как случилось, что отношения стали смыслом моей жизни? Что со мной не так? Я не совсем зря живу? Я не плохой человек?» — волнуется героиня. Попасть сразу в два любовных треугольника, открыть книжную лавку, спасти жизнь, сделать выбор между хорошим и плохим, много переживаний, много смешного, и всё это — за два месяца карантина. «Мы что тут, в лавке, все ненормальные? У одного депрессия в легкой форме, у другого мания, третий идиот... в легкой форме... — говорит героиня, и сама отвечает: — Мы нормальные, просто у каждого что‑то есть».


Купить за 419 р.


6. Смирнов В. "Образы Франции. История, люди, традиции"

Для тех, кто хочет понять французов, - это очень полезная книга. Систематическое изложение французской истории сочетается в ней с проникновением в национальную психологию и описанием подробностей быта. Написав за свою научную карьеру немало трудов, посвященных Франции — ее истории, традициям, нравам и, разумеется, людям, которые все это олицетворяют, — Владислав Смирнов на сей раз поставил перед собой задачу создать портрет этой замечательной страны на фоне современной эпохи. Этот портрет складывается из многих отдельных черт, отразивших память французов о великом прошлом и поиск ими своего места в непростом настоящем. В центре этого портрета ''средний француз'' — галл с примесью арабской крови, роялист и республиканец одновременно, католик, но частично и мусульманин, в чьем национальном характере индивидуализм соседствует с остроумием, а рационализм уравновешивается легкомыслием. Владислав Смирнов — доктор исторических наук, профессор кафедры новой и новейшей истории МГУ им. М. В. Ломоносова.


Купить за 413 р.


7. Бродский И.А. "Рождественские стихи"

Библейским темам в творчестве великого поэта Иосифа Бродского (1940-1996) уделено немало внимания, но сюжет Рождества занимает в них особое место. Про Рождество он писал, что это прежде всего "праздник, связанный с определенной реальностью, с движением времени" — день рождения, который "человеку не менее естественно справлять, чем свой собственный". Поэтому Бродский старался к каждому Рождеству написать стихотворение: отметить явление чуда из пустоты времени, появление на небе Рождественской звезды — и отблагодарить календарь за его постоянство. С начала 1960-х годов поэтом было создано почти двадцать текстов. В эту книгу они вошли с иллюстрациями, на которых представлены гравюры западноевропейских мастеров XV-XVII веков из собрания Государственного Эрмитажа. Для настоящего издания они были отобраны искусствоведом Дмитрием Озерковым.


Купить за 1048 р.

8. Довлатов С. "Ремесло"

Сергей Довлатов — один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца XX — начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах.


Купить за 158 р.

9. Колина Е. "Как мама была маленькой"

Новая книга Елены Колиной ''Как мама была маленькой. Книга для дружбы детей и родителей'' написана в форме своеобразного нескучного учебника для взрослых и детей. Внутри – рекомендации о том, как взаимодействовать в школе, в детском саду, с соседями и друзьями. Елена Колина протестировала советы на детях, родителях и преподавателях школы ''Ленивый отличник'', основательницей которой является писательница. Выяснилось, что книга помогла школьникам преодолевать страхи и застенчивость, не бросать начинания, давать обидчикам отпор, уметь прощать.


Купить за 428 р.


10. Всеволодов Р. "Настя"

В рассказе «Настя» Роман Всеволодов продолжает в художественной форме исследовать тему гибели семьи последнего российского императора, начатую им в романе «Живые мишени». Р. Всеволодов в относительно небольшом произведении, действие которого развивается в 1960-е годы, захватывает и далёкое прошлое, соединяя его с настоящим и будущим. Дело в том, что гибель царской семьи уже невозможно рассматривать вне глобального кризиса семьи, который переживает современный мир и Россия в том числе. Рассказ «Настя», безусловно, вызовет живой интерес у подростков. Хочется верить, что, такие произведения не могут не навести их на мысль, что основу собственного благополучия и благополучия страны надо возводить, начиная с семьи. Александр Медведев


Купить за 113 р.