ТОП продаж в сентябре 2020


1. Малышев В.В. "Петербургские тайны. Город, которого нет"

Занимательный исторический путеводитель.Эта книга Владимира Малышева о Петербурге, которого уже нет, и одновременно о Петербурге будущего - о том гордом и прекрасном городе, который силами наших современников стремительно преображается, обретает новый облик.Для широкого круга читателей.


Купить за 432 р.


2. Бондарчук Н.С. "Сергей Бондарчук. Лента жизни"

"Молодая гвардия", "Отелло", "Попрыгунья", "Судьба человека", "Война и мир", "Они сражались за Родину", "Степь", "Борис Годунов" — названия этих художественных произведений неразрывно связаны с именем выдающегося художника Сергея Фёдоровича Бондарчука, чьё мастерство стало истинно народным достоянием. Книга написана его дочерью, известным режиссёром, актрисой и сценаристом Натальей Бондарчук. Перед читателем проходят детские и юношеские годы её отца, время, когда произошло его творческое становление, возникла любовь к театру и кинематографу, которой он остался верен до конца жизни. Книга повествует о небывалом взлёте и всемирном признании народного артиста СССР, кинорежиссёра Сергея Бондарчука, о любимом ВГИКе и, конечно, об учителях, друзьях и близких, кто разделял его драму жизни, — Сергее Герасимове, Инне Макаровой, Ирине Скобцевой, Василии Шукшине, Нонне Мордюковой, Никите Михалкове, Сергее Никоненко и других соратниках.


Купить за 603 р.


3. Пелевин В.О. "Непобедимое Солнце"

Саша - продвинутая московская блондинка. Ей тридцатник, вируса на горизонте еще нет, и она уезжает в путешествие, обещанное ей на индийской горе Аруначале лично Шивой. Саша встретит историков-некроэмпатов, римских принцепсов, американских корпоративных анархистов, турецких филологов-суфиев, российских шестнадцатых референтов, кубинских тихарей и секс-работниц - и других интересных людей (и не только). Но самое главное, она прикоснется к тайне тайн - и увидит, откуда и как возникает то, что Илон Маск называет компьютерной симуляцией, а Святая Церковь - Мiром Божьим. Какой стала Саша после встречи с тайной, вы узнаете из книги. Какой стала тайна после встречи с Сашей, вы уже немного в курсе и так.


Купить за 831 р.


4. Бродский И.А. "Набережная неисцелимых (на англ. и рус.яз.)"

"Набережная Неисцелимых" - одно из самых известных эссе Иосифа Бродского, посвященное Венеции. "Фондамента Инкурабили" (так это звучит по-итальянски) действительно существовала в Средние века, а название ей дал госпиталь и прилегающие к нему кварталы, в которых в те времена содержались безнадежно больные жители, зараженные чумой. Когда эпидемия, унесшая тысячи жизней, отступила, горожане соорудили в память об избавлении церковь Санта-Мария делла Салюте, которая стоит и по сей день. Возможно, это место, где соединяются вода и камень, место, не отмеченное на современных картах, напоминало поэту родной город. Джон Апдайк писал: "Эссе "Набережная Неисцелимых" - это попытка превратить точку на глобусе в окно в мир универсальных переживаний, частный опыт хронического венецианского туриста - в кристалл, чьи грани отражали бы всю полноту жизни..." В настоящем издании этот текст публикуется на двух языках - на английском, как он был написан автором, и в блестящем переводе на русский язык.


Купить за 233 р.


5. Бродский И.А. "Ниоткуда с любовью. Новые стансы к Августе"

В сборник "Новые стансы к Августе" вошли самые известные стихотворения о любви Иосифа Бродского (1940-1996), великого поэта, нобелевского лауреата по литературе. Сам он писал так: "Это сборник стихов за двадцать лет с одним, более или менее, адресатом. И до известной степени это главное дело моей жизни". Образ, скрывающийся за инициалами М. Б., можно поставить в один ряд с Прекрасной Дамой в поэзии Средневековья, Беатриче в произведениях Данте, Лауры в стихах Петрарки. В русской поэзии XX века "Новые стансы к Августе" продолжают ту поэтическую традицию, к которой принадлежат стихи о любви М. Ю. Лермонтова и Е. А. Баратынского, "денисьевский цикл" Ф. И. Тютчева и "панаевский" цикл Н. А. Некрасова, а позже любовная лирика О. Мандельштама и Б. Пастернака. Сюда включены также стихотворения, написанные на исторические и мифологические сюжеты, принесшие поэту поистине мировое признание.


Купить за 622 р.

6. Горенбургова Р. "Азбука в стихах"

Весёлые рифмованные строки азбуки помогут малышу быстрее выучить все буквы.


Купить за 126 р.

7. Никулин Н. "Воспоминания о войне"

"Воспоминания о войне" искусствоведа, научного сотрудника Государственного Эрмитажа, а во время Великой Отечественной войны - рядового добровольца Николая Никулина выдержала два издания тиражом 1 000 и 17 000 экз. Николай Николаевич Никулин родился в 1923 году. В 1941 году окончил десятилетку и сразу со школьной скамьи добровольцем ушел на фронт. После демобилизации поступил и с отличием окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. В 1957 году успешно окончил аспирантуру при Государственном Эрмитаже и защитил диссертацию. С 1948 года более 50 лет работал в Государственном Эрмитаже экскурсоводом, а затем научным сотрудником отдела западноевропейского искусства, преподавал в Институте имени И.Е. Репина. В совершенстве владел несколькими европейскими языками, являлся лучшим специалистом страны в области голландской и западноевропейской живописи, членом-корреспондентом Российской академии художеств, ведущим научным сотрудником и членом Ученого совета Государственного Эрмитажа. Умер в 2009 году.


Купить за 113 р.


8. Новицкий Б. "Когда Британия не знала английского. Русская версия, или Откуда есть пошел язык английский"

"Изучение английского языка не может не привести к вопросу: откуда он такой интересный выискался? А это привело к естественному интересу к истории Британских островов. Я сознательно не делаю упора на истории Англии, поскольку она так красочно описана писателями, которые не были современниками событий, там происходившими, что доверия ко многим нет. Впрочем, что написали, то и написали. Что не знали, то допридумывали. Еще больше в этом плане смущают истории, когда в уста древних еще дописьменных персонажей вкладываются некие изречения. Будто авторы были свидетелями тех многочисленных дописьменных диалогов. Безусловно, такие литературные изыски доверия вызвать не могут. Так что, от бурной истории Британских островов хотя бы названия племен остались, и еще… язык. Язык как исторический памятник может насчитывать не одно тысячелетие – и он реален." Б.Новицкий


Купить за 378 р.


9. Федотов В. "Догорала свеча. Последние семь лет жизни А.П. Чехова"

Почему Чехов поздно женился? Почему врач Чехов не смог вовремя поставить правильный диагноз своей болезни? Как он относился к браку? Любовь или побег от одиночества?В книге описываются последние семь лет жизни А.П. Чехова после его госпитализации в клинику профессора Остроумова. В основу легли документальные воспоминания современников, переписка Чехова с О.Л. Книппер-Чеховой и многочисленными адресатами.


Купить за 277 р.

10. Малец Питерский "Питеррафония"

Туристы плыли по реке, И в петербургской панораме, Вы на английском языке Ругались русскими словами. Малец Питерский, петербургский домовой


Купить за 161 р.