ТОП продаж в феврале 2022


1. Меснянко А.В. "Отдыхай как Пушкин. Невероятные приключения русских писателей в Крыму"

В книге собраны истории о русских писателях и поэтах, которые в своё время бывали в Крыму. Кто-то приезжал с целью отдыха и поправки здоровья, кто-то — по деловым вопросам, а кто-то вообще жил на полуострове. Автор собрал известные и малоизвестные факты, соединив их в увлекательные рассказы, которые будут интересны и детям, и взрослым. Для широкого круга читателей.


Купить за 740 р.

2. Овфинбах Ив. "Дауншифтинг по пятницам"

Представляем вашему вниманию новый сборник новелл петербургского автора Ив. Овфинбаха.Семь новелл сборника как семь нот в октаве. Совершенно разные по тематике на первый взгляд они, эти новеллы, написаны в одной тональности. В тональности ля-минор. Так замышлял автор. А уж как получилось, судить вам, уважаемый читатель.


Купить за 333 р.

3. Волкова С. "Голова рукотворная"

«Голова рукотворная» – история двух очень разных людей. Художника Мосса при виде бабочек охватывает панический страх, с которым он безуспешно борется всю жизнь. Врач-психиатр Логинов берётся вылечить недуг пациента новым необычным методом. Эта книга о природе наших страхов, о том, чего мы боимся, о непростых отношениях учёного и объекта его изучения, о тонкой грани между любовью и зависимостью от любви, о людях и той необъяснимой силе, которая движет их поступками, о том, что мы сами делаем со своей головой.


Купить за 490 р.

4. Малышев В.В. "Петербургские тайны. Город, которого нет"

Занимательный исторический путеводитель.Эта книга Владимира Малышева о Петербурге, которого уже нет, и одновременно о Петербурге будущего - о том гордом и прекрасном городе, который силами наших современников стремительно преображается, обретает новый облик.Для широкого круга читателей.


Купить за 432 р.

5. Васильев В. "Княгиня Долгорукова"

Исторический роман «Княгиня Долгорукова» стал четырнадцатой книгой члена Союза писателей России Владимира Васильева. Через все произведение яркой нитью проходит жизнь дочери первого генерал-фельдмаршала России, графа Бориса Петровича Шереметева - Натальи. Несмотря на уговоры родных и близких, юная графиня выходит замуж за князя Ивана Долгорукого, фаворита юного Петра 11, заведомо обрекая себя на несчастья. Наталья без колебаний едет вместе с мужем в острог, в Сибирь, и проходит испытания трудностями каторожной жизни. В далеком Березове у нее рождаются двое сыновей. Оставшись без мужа, она воспитывает их и уходит в монастырь. Страдания княгини Натальи на ее коротком жизненном пути, много горше, чем муки мужа и других князей Долгоруковых, прошедших через руки пытальщиков канцелярии тайных розыскных дел. И если у князей не хватает выдержки, силы воли, то княгиня Долгорукова проходит через все испытания, жертвуя собой во имя любви к единственному человеку.


Купить за 315 р.

6. Попов В.Г. "Пропадать, так с музой"

Повесть "Пропадать, так с музой" - творческая биография известного петербургского писателя Валерия Попова, в которой автор не только делится историей своей жизни, но и приоткрывает тайну обретения счастья.Выйдя из похожего на таинственный замок старинного дома в Сапером переулке, читатель вместе с главным героем книги пройдёт по улицам послевоенного Ленинграда, переместится в легендарный Дом писателя на набережной Кутузова, посетит редакции и литобъединения ведущих советских издательств, побывает на весёлом праздничном застолье в ресторане гостиницы "Европейская", познакомится с Андреем Битовым, Василием Аксеновым, Сергеем Довлатовым, Иосифом Бродским и другими писателями и поэтами второй половины XX века, заглянет в литературный кружок ЛЭТИ и на сценарный факультет ВГИКа, совершит путешествия по Европе и Америке и весной 2020 возвратится в Петербург с пониманием, что жизнь удалась.


Купить за 312 р.

7. Сергуненков Б. "Дерево сказок"

В сборник вошло 35 коротких сказок Бориса Сергуненкова с иллюстрациями его супруги известной художницы Коринны Претро. Богатые смыслом, неожиданные сюжетно, ироничные и философские сказки являются отражением жизненного опыта автора, глубокого природного таланта и особого склада ума. На грани мифа и народного сказа, былинного и лубочного духа, легенды о сотворении мира, притчи и нелепицы-прибаутки. И величие здесь, и балаган. Короткие и поучительные, похожие на притчи сказки - они и для детей, и для юношества, и для взрослых; их стоит читать и обсуждать в семье. Жил один сказочник. Сколько у него было сказок? Целый мешок. Путешествовал он от села к селу, от города к городу и дарил людям сказки. Маленькую сказку – тем, кто по меньше, большую сказку – кто побольше. Однажды остановился он в дороге передохнуть. Поел, что у него было, и задремал. А мешок со сказками возле себя оставил открытым. Был у сказочника конь по кличке Воронок. Очень этот конь любил сказки, пуще овса, пуще соли. Увидел он, что мешок со сказками открыт, взял да и съел их. Все съел, одну маленькую сказочку оставил в самом углу мешка. Очень огорчился сказочник такому несчастью, стал коня ругать, да что с него возьмёшь. Стоит конь, хвостом помахивает. Тут не коня, а самого себя ругать надо. Думал сказочник: как дальше с одной сказкой быть? Как с ней к людям идти? Вырыл ямку, положил в неё оставшуюся сказку, землёй закопал, водой полил. Через много лет на этом месте поднялось дерево, а на дереве выросли сказки. Их было так много, как звёзд на небе. Считай всю жизнь – не сосчитаешь. И каждому сказка на свой вкус. Весёлому человеку – грустная сказка, чтобы он знал, что есть на свете не одно веселье. Грустному – весёлая сказка, чтобы не унывал. Пройдёт человек мимо дерева, сорвёт сказку и рад. Давно помер этот сказочник. И от коня костей не осталось. А дерево со сказками растёт. Проходил и я однажды мимо этого дерева, сорвал несколько сказок и принёс вам. Борис Сергуненков


Купить за 180 р.

8. Бродский И.А. "Новые стансы к Августе"

Сборники стихотворений Иосифа Бродского (1940-1996) "Остановка в пустыне", "Конец прекрасной эпохи", "Часть речи", "Новые стансы к Августе", "Урания" и "Пейзаж с наводнением" были опубликованы в 1970-90-е годы в американском издательстве "Ардис", где много лет выходили произведения русской литературы, которые не могли увидеть свет на родине. Бродский писал, что это издательство спасло многочисленных русских писателей и поэтов от забвения и изменило сам климат русской литературы. В сборник "Новые стансы к Августе" вошла любовная лирика 1960-1980-х годов, а также стихотворения на исторические и мифологические сюжеты.


Купить за 233 р.

9. Потемкин А. "Соло Моно"

Если уровень вашего HIC, higher intelligence consciousness, или «эйч ай си», в переводе с английского «высшее выражение соэнания» меньше чем 100, пожалуйста, не приобретайте эту книгу - вряд ли вы получите удовольствие от ее чтения. В ней не рассматриваются вопросы любви и ненависти, а также отсутствуют криминальные истории и детективные сюжеты. Но не спешите выбрасывать книгу в мусорное ведро. Это сочинение может стать для вас пригласительным билетом на сеанс осознанного путешествия по граням внутреннего мира параноидального мыслителя.


Купить за 45 р.

10. Шихвердиев Н.Н. "Долг сердца. Кардиохирург о цене ошибок"

Назим Шихвердиев — кардиохирург, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, лауреат Государственной премии РФ. В своей новой книге «Долг сердца. Кардиохирург о цене ошибок» автор делится профессиональным и жизненным опытом, интересными и трагичными случаями из врачебной практики, личными историями пациентов. Врачебные ошибки — дело не только медицинского сообщества, но и большая социальная проблема, которая может коснуться каждого пациента. К сожалению, в нашей стране нет четких юридических критериев, чтобы определить, что считать врачебной ошибкой. И эту проблему необходимо решать. «Долг сердца» — книга-размышление о степени ответственности врача за чужие жизни, о настоящем призвании и сложном этическом выборе.


Купить за 487 р.