В Петербурге стартовал Литературный проект «Просто Фантастика!»


В Петербурге стартовал Литературный проект «Просто Фантастика!»


25 марта АНО «Книжная лавка писателей» и Государственный литературный музей «ХХ век» подписали Меморандум о сотрудничестве. Это дало официальный старт нашему большому литературному путешествию, которое продлится до 2027 года при поддержке Фонда президентских грантов, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и ВКонтакте.


Это открытый документ, к которому может присоединиться любая организация. Мы рады новым партнерам!


Что такое #ПростоФантастика?


Это пространство для тех, кому от 11 до 35 лет. Мы будем не просто читать, но и проектировать будущее, используя творчество, науку и даже нейросети.


Событиями проекта в течение года станут:

— интерактивные квест-экскурсии «Музейная орбита»;

— выставка «Формула будущего» и выставка, посвященная Александру Грину;

— мастер-класс Никиты Глухова «Литература и нейросети»

— марафон «Медленное чтение» — литературные состязания «Литературный ринг»;

— конкурс арт- и дизайн-проектов «Сила мысли», итоги которого подведут уже в апреле на площадке Литературного музея «ХХ век»;

— блиц-конкурс эссе в жанре фантастики, 5 победителей которого примут участие литературной мастерской писателя-фантаста Антона Первушина;

— неделя молодого фантаста в Книжной лавке писателей;

— кинолекторий, где молодые люди смогут посмотреть и обсудить киноверсии отечественной фантастики, созданные на Ленфильме и в Лендоке.

— подкасты юных журналистов, где с исследователями и фантастами они обсудят влияние этого литературного жанра в прошлом и на будущее;

— форсайт-сессии;

— молодежная секция фантастики конференции «Литература одного дома»;

— исследование отношения к фантастике среди молодежи;

— разработка современной просветительской методологии для изучения русского языка и литературы


Литературный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и социальной сети ВКонтакте.

  • В Петербурге стартовал Литературный проект «Просто Фантастика!»