Моноспектакль в Лавке


26 января в Книжной лавке писателей творческая мастерская «Литературный театр» при поддержке Союза писателей Санкт-Петербурга показала публике моноспектакль «Волки блокады» по мотивам произведения Сюзанны Кулешовой

В 2011 году сын Бориса Воробьёва, скульптора Ломоносовского фарфорового завода, на открытии выставки работ своего отца в Эрмитаже, рассказывая о фарфоровых статуэтках, упомянул, как отец во время блокады Ленинграда решил спасти от голодной смерти и уничтожения годовалую волчицу из зоопарка. Эта история вдохновила Сюзанну Кулешову на рассказ, который в дальнейшем превратился в сценарий. Рассказ «Волки блокады» основан на реальных событиях. Он стал лауреатом Международного конкурса «Живое слово» и напечатан в журналах: «Заповедник», «Аврора», «Невский альманах». Его так же можно прочесть в новом сборнике писателей Санкт-Петербурга – «315».

Актриса – блистательная Эльвира Козырева, студентка 5-го курса мастерской заслуженного артиста России Александра Строева театрального факультета БИЭПП. Эльвира снималась в главной роли в фильме «Сквозные шаги» режиссера Валентины Пономаренко, получившего награду на кинофестивалях в России и на Международном Французском кинофестивале France Independent film festival.

Атмосфера блокадного Ленинграда, тревожного голодного времени, достигалась не только благодаря актёрской игре, но и с помощью режиссуры и работы со светом. Зал был залит алым багрянцем, похожим на холодный зимний рассвет 1942 года.

  • Моноспектакль в Лавке
Похожие статьи
Новое прочтение революционной поэмы Блока

Проект «Литературный театр» и театр «Кати толстоморденькой» показал «12»