Встреча с космополитом из Лондона


Воскресным вечером 2 февраля 2020 года в Книжной лавке писателей прошла встреча с Маратом Ахмеджановым, руководителем престижного фестиваля «Open Eurasian Book Forum & Literature Festival». О счастливой возможности встретиться с подвижником русской культуры на евразийском, в самом широком смысле этого слова (от Лондона до Пекина) пространстве, говорила и ведущая вечера Александра Таан, поэтесса, член Ленинградского областного отделения Союза писателей России.

«Космополит» - так охарактеризовала она Марата и он, рассказывая о себе, подтвердил это. Родился в Узбекистане - его родной Джизак, расположенный к северо-востоку от Самарканда, является важным узлом Шелкового пути. Является сыном христианской украинской матери и мусульманского татарского отца, оба инженеры-строители. В год обретения Узбекистаном независимости ему исполнилось 15 лет. Тогда, в 1991 году, он стал председателем Союза Молодежи Джизака, преемником советского комсомола, принялся серьезно изучать английский язык.

Его деловая активность в те годы имеет вполне конкретные результаты: основал первое модельное агентство Узбекистана, организовал первую узбекскую Международную неделю моды, создал рекламное агентство, издавал журнал стиля жизни для молодых узбеков, стажировался в американском журнале путешествий, получил степень магистра в Лондонском колледже коммуникаций, затем диплом аспиранта в области издательского дела.

Марат стремится развивать туризм в Евразии, а потому запустил ряд издательских проектов, чтобы предоставить мировой аудитории новые взгляды на современное общество, искусство, историю, ландшафт и народы Среднеазиатского региона.

Журнал Discovery Central Asia был запущен в 2002 году. Популярными стали карманные национальные путеводители по Узбекистану, Кыргызстану, Таджикистану и Казахстану. Они доступны на немецком, французском и английском языках. В 2009 году был выпущен ежеквартальный журнал Open Central Asia, посвященный культурным, политическим и экономическим событиям в Центральной Азии. Его главный редактор Ник Роуэн недавно выпустил книгу, рассказывающую о его путешествии из Венеции через Восточную Европу, Иран и степи Центральной Азии в Китай. Команда Марата организовала первый открытый Центральноазиатский книжный форум в Бишкеке в 2012 году. В нем приняли участие писатели, иллюстраторы, переводчики, сотрудники правительственных учреждений и эксперты издательского дела из региона и других стран.

Сегодня Марат обосновался в Лондоне, но часто возвращается в Евразию, где у Шелкового пути много партнеров. Он организует мероприятия в Казани, Москве, Минске, Душанбе, Симферополе, Ташкенте, Алматы и Бишкеке. Наконец приехал в Санкт-Петербург.

Большинство своих мероприятий он проводит на русском языке – языке межнационального общения в Евразии. Один из таких проектов - Открытый Евразийский книжный форум и литературный фестиваль. Задача его – представить англоязычному читателю искусство народов бывшего Советского Союза. Марат Ахмеджанов является его вице-президентом и пригласил участвовать в нем всех присутствующих, всех писателей и поэтов России.

«Космополит из Лондона» рассказывал свою историю успеха и приглашал участвовать в ней.

Между тем организатор и ведущая международной творческой встречи Александра Таан предоставила слово для выступления гостям. Игорь Деордиев, руководитель секции поэзии Ленинградского областного отделения Союза писателей России оценил важность международного русскоязычного проекта для расширения культурных связей и огромных возможностях взаимодействия, о пользе «вылета» писателей за тесные пределы Петербурга и Северо-западного региона. Он выразил уверенность, что у фестиваля будут хорошие связи с писателями, тем более, что Александра Таан уже плодотворно работает в этом направлении.

Ведущая представляет новых гостей и к пожеланиям успешного сотрудничества присоединяются член Союза писателей России Игорь Михайлов, литератор и член союза художников России Юрий Пантелеев, вице-президент Астрономо-геодезического объединения России Сергей Смирнов, Елена Грачева, Евгения Филиппова, Владимир Васильев, Ирина Арсеньева. Многие читали свои стихи. Алина Павленко исполнила свои волшебные песни о любви.

Сама Александра Таан поделилась своими впечатлениями об участии в прошлогоднем фестивале «Open Eurasian Book Forum & Literature Festival», который проходил в Бельгии. Александра стала финалистом премии «Генералы мира за мир», впоследствии стала членом правления Гильдии этого международного фестиваля. А главным подарком для многих участников стала возможность издать свои книги в переводе на английский язык.

Международная встреча в "Книжной лавке писателей" на Невском получилась творческая, душевная, познавательная. А для кого-то она открыла новые возможности для реализации своего творческого потенциала.

Автор статьи: Сергей Порохов,

председатель правления Ленинградского областного отделения Союза писателей России

  • Встреча с космополитом из Лондона