Жеможахи Софии Синицкой


2 февраля в 18:00 в Книжной лавке писателей состоялась презентация новой книги молодой петербургской писательницы Софии Синицкой «Мироныч, Дырник и Жеможаха». Книга недавно вышла в издательстве Лимбус Пресс.

Особенность прозы Софии Синицкой в том, что она непохожа на прозу вчерашних, сегодняшних и, возможно, завтрашних писателей, если только последние не возьмутся копировать ее плотный, озорной и трагический почерк. В повести «Гриша Недоквасов», открывающей книгу, кукольного мастера и актера Григория Недоквасова, оказавшегося свидетелем убийства С. М. Кирова в садике на Петроградской стороне (именно так!), ссылают в отдаленные места, а смерть секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) обставляют в трагическом свете, удобном для текущего политического момента. И с этого приключения Григория только начинаются. Поражает в книге не столько занимательность, а порой и фантастичность историй, сколько талант, с каким эти истории рассказаны – талант неоспоримый, убедительный и яркий.

Жанр прозы – абсурд, магический реализм – породил множество вопросов аудитории к автору. И София Синицкая, как настоящая сказочница, подробно ответила на каждый. Презентация получилась насыщенной эмоционально и семейной по атмосфере. Гости Лавки почувствовали себя внутри сказочного мира, созданного Синицкой. По окончании встречи состоялась автограф-сессия.

  • Жеможахи Софии Синицкой
Рекомендуемые товары