Ахматов Алексей Дмитриевич


Поэт. Родился в Ленинграде 8 февраля 1966 года.

Учился в Петрозаводском педагогическом институте (КГПИ) на физико-математическом факультете и радиотехническом училище в Ленинграде. В разное время работал корректором в Библиотеке Академии Наук, экспедитором в издательском отделе Русского Музея, оператором угольных и газовых котельных, водителем, охранником, старшим редактором в редакционно-издательском комплексе «Культура», верстальщиком, издателем, преподавателем и т.д.

C 1986 года руководит различными литературными объединениями города (от лито при Доме Культуры «Пигмент» до клуба «Дерзание» при городском Дворце Пионеров и Школьников). С 80-х годов прошлого столетия публиковался в различных журналах и альманахах, антологиях и справочниках страны и ближнего зарубежья («Нева», «Звезда», «Аврора», «Юность», «Литературная учеба», «Немига литературная», «День поэзии», «Русские стихи 1950-2000», «Литературный Петербург XX век» и т. д.).

Член союза писателей России (Санкт-Петербургского отделения) с 1994 года. Лауреат премии им. Борис Корнилова и премии журнала «Зинзивер» за 2014 год. Автор пяти поэтических книг. В настоящее время (начиная с 1997 года) руководит поэтической секцией общества «Молодой Петербург» при Санкт-Петербургской писательской организации Союза писателей России, является главным редактором одноименного ежегодного альманаха и одним из учредителей, стартовавшей в 2009 году, ежегодной премии «Молодой Петербург». С 2013 года читал курс лекций по основам стихосложения в Институте Культурных Программ.

  • Ахматов Алексей Дмитриевич
Рекомендуемые товары