Акулов Александр Сергеевич


Родился в 1952 году в Калининградской области. В 12 лет начал писать философские трактаты, а с 14 — сохранять написанные стихотворения. До этого момента глубоко презирал поэзию и поэтов. Поступил на биофак ЛГУ.
В возрасте 19 лет написал главные части книги «Буквы философии». Очнулся, когда неожиданно для себя и под пристальным вниманием военкомата закончил Ленинградский химико-фармацевтический институт.
Основная тема произведений Акулова — метафизика. Бытовые мотивы, бытовые чувства в художественных текстах — на заднем плане или отсутствуют, а герои не говорят о еде и чаще всего не едят. У автора одухотворяется не человек, как это обычно происходит, а наоборот дух слетает с небес, наблюдает за землей, а иногда даже касается верхушек деревьев и кончиков мыслей отдельных земных существ. Малая и большая проза Акулова населена исключительно сверхлюдьми, гениями и визионерами. Лирический герой стихотворений — вообще не человек и даже не сверхчеловек. Он — иное… Он — оно, стихиаль, нота из предмирия, Кандинский, сотканный из слов, а вернее из того, на что слова могут намекать обертонами смыслов. Тексты Александра Акулова не всегда ясны простому читателю. Например, в пространство метафизико-сюрреалистических стихотворений этого автора в разное время смогли проникнуть только Виктор Соснора, Глеб Горбовский, Ирина Малярова.
Большинству читателей Акулов наиболее понятен как критик. В области критики и активного («немузейного», «неархивного») литературоведения тексты этого автора наиболее просты и прозрачны. Возможно, как раз критика является дверью в его мир.

  • Акулов Александр Сергеевич
Рекомендуемые товары