Арбенин Константин Юрьевич


    Родился в 1968 году в Ленинграде. Закончил среднюю школу, затем занимался самообразованием. Сочиняет песни, стихи, сказки, пьесы, занимается исследованием жизни и творчества отечественных сказочников.

    Публикуется с 1998 года, в том числе в журналах «Знамя», «Октябрь», «Если», «Техника – молодёжи», в «Независимой Газете». Написал книги прозы и поэзии для взрослых: «Пушкин мой» (1999), «Дон Гуан как зеркало мировой революции» (2001), «Комнатные побеги» (2004), «Стихи» (2007), «Второе января» (2013) и др. С 2005 года пишет произведения для детей и юношества, которые опубликованы в журналах «Мурзилка», «Чиж и Ёж», «Костёр», детгизовском сборнике «Как хорошо!..». Отдельными изданиями вышли повести-сказки «Тараканьими тропами» (2009), «Заявка на подвиг» (2011), роман-сказка «Иван, Кощеев сын» (2014), сборник прозы «Король жил в подвале… и другие сказочные истории» (2014). Современная ироническая сказка – самый излюбленный жанр; сплетая традиционные сказочные мотивы с элементами критического реализма, Арбенин создает книги для семейного чтения, чтобы затронутые в них темы были интересны и детям, и взрослым. С 2009 года участвует в литературном фестивале «Писатели вокруг ДЕТГИЗА».

   Параллельно литературной деятельности занимается сочинением и исполнением песен. В 1995 году создал музыкальную группу «Зимовье Зверей» (1995-2009), ставшую значительным явлением петербургской рок-музыки 90-х. С 2010 года выступает также с сольной музыкально-поэтической концертной программой. Лауреат Фестиваля авторской песни им. В.Грушина (2004); песенные тексты вошли в антологию «Поэты русского рока» (2005). Писал сценарии детских телепередач «Сказки дедушки Мокея» («100ТВ», СПб), «Шишкин лес» (телеканал «Радость моя», Москва). Опубликовал очерки о творчестве кинодраматурга М.Д.Вольпина, композитора А.Л.Рыбникова, вместе с писателем и режиссёром Михаилом Мокиенко сделал документальный фильм о писателе Э.Н.Успенском.

   Книги входили в лонг-листы литературных премий «Национальный бестселлер», «Ясная поляна», «Книгуру», премии В.Крапивина. В марте 2009 года награждён медалью Н.В.Гоголя «За сказочную литературу». Живет и работает в Санкт-Петербурге. Член Союза Писателей.

  • Арбенин Константин Юрьевич
Рекомендуемые товары