Етоев Александр Васильевич


Прозаик, критик.
День рождения: 1953
Место рождения: Ленинград.

    Окончил Ленинградский механический институт по специальности “инженер-механик”. В течение двенадцати лет работал в хозяйственной части Эрмитажа. В 1991-2000 гг. был редактором издательства “Terra Fantastica”.

    Творчество Александра Етоева не поддается какому-либо строгому, однозначному определению. Оно находится всегда между. Между реальностью и фантастикой. Между миром детства и миром людей взрослых. Между четким военным строем и безалаберным шутовским хороводом. И так далее. Не всегда понятно, где писатель шутит, а где пишет серьезно. Где лукавит, а где говорит правду. Себя Александр Етоев относит к питерской литературной школе, хотя на вопрос, что такое “питерская литературная школа”, сам он вам наверняка не ответит. О первом сборнике А.Етоева в аннотации говорится так: “Книга Александра Етоева повествует о всевозможных бегствах, полетах и прочих неестественных проявлениях человеческого характера, без которых жизнь человека была бы сухой и скучной, как пальма в привокзальном буфете”. И, пожалуй, это определение относится ко всем книгам писателя.

    Борис Стругацкий, писатель: “Ясность и точность слога. Изящество выдумки. Безграничная доброта героев… Повести и рассказы Александра Етоева способны удовлетворить самый взыскательный литературный вкус”.

    Михаил Успенский, писатель: “Проза Александра Етоева – питерская в лучшем смысле этого слова: четкая, ироничная и в то же время неистребимо романтическая. И уж подавно стоит времени, затраченного на ее прочтение”.

    Вячеслав Курицын, журналист, литературный критик, писатель: “Истории из Истории, пусть даже и выдуманной, сложнейший жанр. Трудно обойтись без эскалации экзотики и доморощенной геополитики. Александр Етоев сочиняет такие истории удивительно легко…”
Андрей Лазарчук, писатель: “Клянусь, никогда еще я не встречал такого чистого и детски-непосредственного восприятия мира, как у Александра Етоева…”

  • Етоев Александр Васильевич
Рекомендуемые товары