Мосова Светлана Витальевна


    Закончила филологический факультет Кишинёвского гос. ун-та. После окончания вуза до 1990 года работала редактором Гостелерадио МССР. С 1992 живет в Санкт-Петербурге. В качестве сценариста создала циклы телепередач «Это город Ленинград» (Телеканал «Россия»), «Малые родины большого Петербурга» (Телеканал «Санкт-Петербург»). Автор сценария документальных фильмов «Забытая столица» (2009), «Из варяг в Ладогу» (2011), «Петербург. 1812 год» (2012).

    Как прозаик начала публиковаться с 1986. Впоследствии рассказы печатались в «Литературной газете», литературных сборниках и альманахах, в журналах «Подиум», «Русский мир», «Нева», «Звезда». В 2007-ом году издательстве «Геликон-плюс» вышла книга прозы «Дождь из кошек и собак».

    Книга для детей «Умора, кукла Баранова и 6 «Б», выпущенная в 2011 г. издательством ДЕТГИЗ, стала финалистом премии БЭБИ-НОС (Новая Российская Словесность).

    В 2012 г. издательством писателей Санкт-Петербурга была опубликована книга «Тридцать четвертый сюжет», которая вошла в лонг-лист премий «Ясная поляна» и премии им. И. Бунина.

    Литературный критик Евгения Щеглова: «Светлана Мосова — безусловно, один из самых одаренных прозаиков нынешнего времени, работающих в жанре новеллы. Уникальность ее таланта кроется в том, что она, прежде всего, тончайший, очень изящный мастер стиля, создающий с помощью слова летучие, фантастические и в то же время зримые, достоверные, на редкость  пластичные образы, — редкий случай в сегодняшней литературе. Ее стиль — на фоне частого «бесстилия» нынешней прозы — удивительно ярок и индивидуален».

  • Мосова Светлана Витальевна