Наумов Лев Александрович


Родился в Ленинграде 3 июля 1982 года. В 1999 году окончил физико-математический лицей №239. В 2005 году с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики по специальности «прикладная математика». В 2007 году там же защитил кандидатскую диссертацию. В 2011 году получил ученую степень доктора философии в университете Амстердама (Нидерланды).

Автор эссе, рассказов и пьес. Лауреат всероссийских и международных литературных премий. Пьесы Льва ставились в театрах России и за рубежом. Помимо этого, по произведениям Льва поставлено шесть радиоспектаклей на Радио Культура и Радио России. Биограф выдающегося поэта XX века Александра Башлачева, написавший о нем несколько книг. Исследователь творчества Александра Кайдановского, Андрея Тарковского, Сергея Параджанова и других деятелей культуры.

С 2013 года преподает, а также выступает с публичными лекциями по вопросам литературы и кино.

В 2014 году вышла в свет книга прозы Льва «Шепот забытых букв», включающая двадцать один рассказ и три пьесы. Предисловия для книги написали Юрий Арабов и Дмитрий Быков. Книга была удостоена Царскосельской художественной премии, а также вошла в длинные списки премий «Национальный бестселлер» и «Ясная поляна».


  • Наумов Лев Александрович
Рекомендуемые товары