Подопригора Борис Александрович


Публицист, сценарист. День рождения: 1955. Место рождения: Ленинград

Дважды окончил Военный институт иностранных языков (китаист и специалист по Афганистану), а также факультет психологии Санкт-Петербургского госуниверситета. До увольнения в запас в 2005 г. проходил службу в вооруженных силах на должностях, связанных с аналитической и международно-представительской работой, в том числе в семи кризисных зонах. Награжден 2 орденами и более 20 медалями. Перед увольнением занимал должность заместителя командующего федеральными силами на Северном Кавказе. Полковник запаса.

В настоящее время – преподаватель СПбГУ – специалист по международным конфликтам. Член Экспертно-аналитического совета при Комитете по делам СНГ и соотечественников Государственной думы РФ. Президент Петербургского клуба конфликтологов-посредников.

Член Правления Петербургского отделения Союза писателей России (с 24.4.2007 г.) и Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (с 2001 г.).

Живет в Санкт-Петербурге.

Лауреат журналистского конкурса «Золотое перо-2006» в номинации «Личность в журналистике». Член творческого коллектива, удостоенного высших кинематографической и телевизионной премий РФ в 2004 году – ТЭФИ и «Золотой орел» – как соавтор сценария телесериала «Честь имею». Как поэт, наибольшее количество раз находившийся в горячих точках, вошел в Книгу рекордов Санкт-Петербурга в 2003 и 2005 годах.

  • Подопригора Борис Александрович