Гротеск – самый короткий путь победы над ужасом


Валерий Георгиевич Попов - прозаик, родился в Казани 8 декабря 1939 года. В 1963 году окончил Ленинградский электротехнический институт, в 1970 году — сценарный факультет ВГИКа. С 1963 по 1969 год работал инженером.

Печатается с 1965 года. Произведения Валерия Попова переведены на английский, венгерский, китайский, немецкий, польский, чешский языки. Был членом Союза писателей СССР (с 1969). С 2003 года — председатель Союза писателей Санкт-Петербурга. Член и президент Санкт-Петербургского отделения Русского ПЕН-клуба. Член редколлегии журналов «Звезда», «Аврора», главный редактор журнала «Мансарда» (1996). Колумнист в популярных периодических изданиях.

Один из ярких представителей петербургских «шестидесятников». Острый гротеск, юмор, фантазия – главные особенности стиля Валерия Попова. Вместе с тем, содержание многих его вещей серьезно и даже трагично. Гротеск – как самый короткий путь победы над ужасом – вот основной прием его сочинений.  Запас оптимизма, юмора, дружеской взаимовыручки помогли ему – и его друзьям и героям преодолеть тяжелые восьмидесятые, бурные девяностые, и сохранить себя, свою стилистику жизни и литературный почерк.

Всего у Попова вышло порядка тридцати книг, в том числе – девять детских, 3 жизнеописания (серия ЖЗЛ) и 3 киносценария. Лауреат премии имени Сергея Довлатова, премии журнала «Знамя» за лучшее произведение года, премий «Золотой Остап» и «Северная Пальмира», премии Правительства РФ в области культуры, премии Правительства Санкт-Петербурга, премии имени Гоголя и многих других.

  • Гротеск – самый короткий путь победы над ужасом
Рекомендуемые товары