Всеволодов Роман Сергеевич


    Прозаик. День рождения: 11.12.1977

    Закончил СПбМГУП. С 2003 года член Союза писателей России, с 2005 года – руководитель секции прозы литературного объединения «Молодой Петербург» при Санкт-Петербургском отделении Союза писателей России. В течении пяти лет работал в ДДТ «Измайловский», где организовал журнал детско-юношеского творчества «Разговор» и объединение юных журналистов. В течение трех лет (до 2010 года) был главным редактором журнала «Вокзалъ», с 2010 г. – главный редактор журнала «Другие люди». Один из создателей театрального коллектива «Ассиметрия», постоянный участник Всероссийского форума молодых писателей.

    Написал ряд научно-популярных книг, некоторые из которых были переведены на другие языки (в том числе английский и немецкий).
При разнообразии жанров произведения Романа Всеволодова характеризует постоянное обращение к историческим сюжетам и персонажам. Каждый раз он по-своему переосмысливает известные события и привычные мифы, основываясь на большом количестве документальных источников. Обращаясь в своей прозе к сегодняшнему дню, уделяет значительное внимание всевозможным патологиям как яркому выражению дисгармонии современного общества.

    Премия Министерства культуры в области драматургии за пьесу «Ромео, Джульетта и Розалина», премия «Молодой Петербург» – за повести и рассказы, премия им. Ильи Тюрина – за публицистические произведения.

  • Всеволодов Роман Сергеевич
Рекомендуемые товары