Зинчук Андрей Михайлович


    Родился в Ленинграде в семье военнослужащего в 1951 году. Сменил несколько профессий: работал разнорабочим, техником, репортёром «Последних известий» Ленинградского радио, инженером, редактором. Занимался на семинаре фантастов при Союзе писателей под руководством известного фантаста Бориса Стругацкого. В 1980 г. поступил на сценарно-киноведческий факультет ВГИКа (сценарное отделение), по окончании которого стажировался на киностудии «Ленфильм». Параллельно с обучением во ВГИКе поступил в Драматургическую мастерскую при Санкт-Петербургском отделении Союза театральных деятелей РФ (ВТО) под руководством Игнатия Дворецкого, в которой состоит и по сегодняшний день. С коллегами учредил издательство, а позже и Галерею «Борей». С 1998 года – член Союза писателей Санкт-Петербурга, а с 2003 года – Союза театральных деятелей РФ (ВТО), с 2008 г. – Союза российских писателей. Член Комиссии по драматургии при Союзе театральных деятелей РФ (ВТО) и секции драматургов при Авторском Совете Российского авторского агентства (РАО).

    Написал множество пьес, большинство из них шли или идут в театрах России, а также поставлены в пятнадцати странах ближнего и дальнего зарубежья. Наиболее известны пьесы «Вперёд, Котёнок!», «Безымянный проспект», «Игра в DOOM», «Грибабушка, или Немножко колдовства», «31 декабря» и др.

    Публиковался в журналах: «Колобок», «Постскриптум», «Театральная жизнь», «Современная драматургия», «Страстной бульвар», «Полдень, XXI век», «Урал», «Костёр», альманахах «Киносценарии» и «Балтийские сезоны», издательствах: «Советский писатель», ДЕТГИЗ («Лицей»), «Советская Россия», в газетах. Сотрудничал с ленинградским и петербургским радио и телевидением, радиостанциями «Гардарика» и «Россия», с христианской радиостанцией «Мария», где был ведущим передачи «Современная драматургия: между добром и злом». Один из авторов сборника «Сочиняем пьесу» – издание Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства – и курса «Практическая драматургия» на Лаборатории театре кукол, на семинарах и фестивалях: «Сибирская рампа», «Театральные витражи» и других.

  • Зинчук Андрей Михайлович
Рекомендуемые товары